Landesmeisterschaft Kinder und Junioren Latein

11.02.2017 von Melissa Finger

Vor einer tollen und begeisterungsfähigen Kulisse tanzten die Paare der Kinder und Junioren Latein am ersten Tag um Titel und Medaillen.

Im Bürgerhaus in Karlsruhe wurden heute die Landesmeisterschaften der Kinder und Junioren I/II in den lateinamerikanischen Tänzen ermittelt.

Übervoll war der Saal zur Landesmeisterschaft der Junioren II B Latein mit 18 Paaren. Nach Vorrunde und Zwischenrunde herrschte Platzgleichheit zwischen 6.-7., weshalb ein Finale mit sieben Paaren getanzt wurde. Spannend wurde es unter den ersten drei Paaren, nach der Samba war noch völlig unklar wer am Ende den Titel tragen würde. Von Tanz zu Tanz kristalisierte sich der Sieg von Marco Ziga/Melody Badt vom TSZ Stuttgart-Feuerbach heraus. Silber ertanzten sich Maik Zimmer/Adeline Kastalion vom SWC Pforzheim, vor ihren Vereinskollegen Daniel Lenz/Vanessa Viktoria Gerke.

Ergebnis:
1. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (6)
2. Maik Zimmer/Adeline Kastalion, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (9)
3. Daniel Lenz/Vanessa Viktoria Gerke, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (15)
4. Elias Nazarenus/Sofia Bersch, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (20)
5. Daniel Deines/Xenia Stubert, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (28)
6. Kevin Baumann/Valeria Mast, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (28)
7. John Anschitz/Juliana Kunz, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (34)


Junioren I B Latein

Bei den Junioren I B gingen 10 Paare an den Start, darunter auch einige Kinder C Paare. Davon schafften es immerhin zwei bis ins Finale zu tanzen. Neue Landesmeister wurden Elias Nazarenus/Sofia Bersch vom Schwarz-Weiß-Club Pforzheim. Die Silbermedaille ging ebenfalls nach Pforzheim an Phillipp Alexander Morlang/Nelli Vidator. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko vom TSZ Stuttgart-Feuerbach ertanzten sich die Bronzemedaille.


Gesamtergebnis:
1. Elias Nazarenus/Sofia Bersch, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Philipp Alexander Morlang/Nelli Vidator, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (10)
3. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
4. Alessandro Mastrandrea/Paula Zerfaß, TSC Höfingen (19)
5. Max Maier/Laura Nadine Melahn, TTC Rot-Weiß Freiburg (25)
6. Lucian Scheibel/Chiara Frau, TSC Rot-Weiß Böblingen (31)
7. Daniil Gont/Janna Tarnorutskyi, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (34)

Junioren II C Latein

1. Edgard Kinder/Livia Hellmann, Tanzclub Freiburg (5)
2. Edvin Perevoznak/Lorena D´Angelo, Tanzsportzentrum Calw (7)
3. Christian Rau/Sofia Victoria Moor, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (12)
4. Denis Dewald/Daria Amely Filter, TSC Residenz Ludwigsburg (17)
5. Denis Trajkovski/Julia Ditler, TSC Rot-Weiß Böblingen (19)
6. Alexander Gubert/Ksenia Piyanzova, TSC Rot-Weiß Öhringen (24)

Junioren II D Latein

1. Devin Pall Cikota/Anastasia Illig, 1. Tanzsportclub Rastatt (3)
2. Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (6)
3. Alexander Scherer/Amalia Ratter, 1. TC Ludwigsburg (9)
4. Jonas Bringer/Jana Rinas, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (12)
5. Ben Englisch/Nicole Krom, TSC im VfL Sindelfingen (15)
6. Timofei Hoffmann/Johanna Frei, 1. TC Ludwigsburg (18)

Junioren I C Latein

1. Lars Kasjanow/Viktoria Borysova, 1. TC Ludwigsburg (5)
2. Lucian Scheibel/Chiara Frau, TSC Rot-Weiß Böblingen (7)
3. Leon Semenov/Nicole Weber, Tanzclub Freiburg (13)
4. Christian Rau/Sofia Victoria Moor, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
5. Denis Dewald/Daria Amely Filter, TSC Residenz Ludwigsburg (21)
6. Niklas Bodeanu/Marie Chevts, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (22)

Junioren I D Latein

1. Damian Marian Ehrhardt/Julia Kibko, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (3)
2. Noel Alexander Wiegel/Alina Janine Aschenbrenner, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (6)
3. Stefanos Kechagias/Yara Volle, Tanzsportzentrum Calw (10)
4. Linus Rhiemeier/Mascha Hummel, 1. TC Ludwigsburg (12)
5. Maxwell Kinsfater/Jessica Ziegler, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (15)
6. Asad Hussain und Amna Alisha Ahmad, 1. TC Ludwigsburg (17)

Kinder C Latein

1. Alessandro Mastrandrea/Paula Zerfaß, TSC Höfingen (4)
2. Daniil Gont/Janna Tarnorutskyi, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (8)
3. Leon Kuhn/Dilara Karolina Zezelj, TSC Rot-Weiß Böblingen (14)
4. Maximilian Bier/Laura Massold, TSC Rot-Weiß Böblingen (15)
5. Luis Blank/Alexis Maslow, Tanzclub Freiburg (19)
6. Daniel Pineker/Evita Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (24)

Kinder D Latein

1. Luis Blank/Alexis Maslow, Tanzclub Freiburg (4)
2. Yannic Zoller/Valerie Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (7)
3. Kyrylo Avtushko/Jennifer Emily Moor, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (8)
4. Linus Rhiemeier/Mascha Hummel, 1. TC Ludwigsburg (11)
5. Asad Hussain und Amna Alisha Ahmad, 1. TC Ludwigsburg (15)
6. Dmitrij Kulikow/Kalena, Maria Hittle, TSC Rot-Weiß Böblingen (18)