Senioren

Landesmeisterschaft Senioren I D - A Standard und D - S Latein

10.02.2017 von Melissa Finger

Am ersten Samstag im Februar wurden in Kirchheim unter Teck insgesamt neun Landestitel der Senioren I ausgetanzt. Vier Titel in der Standardsektion und fünf in Latein.

Der Tag startete mit den Standardmeisterschaften, zu welchen sich die Halle bereits gut gefüllt hatte.

Am Abend stand dann die Landesmeisterschaft der Senioren I S Latein auf dem Turnierprogramm, der Höhepunkt des Tages. In diesem Jahr gingen in dieser Klasse vier Paare an den Start. Klare Sieger wurden Alexander Seibert/Nina Seibert Mishchenko vom Tanzsportclub Besigheim.

Finalergebnis:
1. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishchenko, Tanzsportclub Besigheim (5)
2. Christian Wieczorek/Katarina Rosic, TSC Rot-Gold Sinsheim (10)
3. Bernd und Inken Klopfer, TSA d. SSV Ulm 1846 (16)
4. Oliver Brosch/Sara Scatasta, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (19) 

Sen.I D Standard
9 Meldungen, 6 Starts.

1. Stefan Joeres/Silke Seifert, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (3)
2. Florian Stärk/Birgit Werner, TSC Welfen Weingarten (7)
3. Alexander und Alena Griebenow, TTC Rot-Gold Tübingen (8)
4. Harald und Elke Roos, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (14)
5. Oliver de Pasquale/Katja Krauß, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (14)
6. Dr. Gerd-Michael und Andrea Maier, TSA d. TG Biberach 1847 (17)


Sen.I C Standard

6 Meldungen, 5 Starts.

1. Vico Ostertag/Sabine Lüllich, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
2. Bernd Bayerlein/Olga Miller, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
3. Stefan Joeres/Silke Seifert, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (13)
4. Stanislaw und Helena Scharnagel, Danceteam Lahr e. V. (15)
5. Holger und Isabel Lang, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (20)


Sen.I B Standard

6 Meldungen, 5 Starts.

1. Alexander Kieper/Lydia El-Kareh, TSC im VfL Sindelfingen (5)
2. Felix Jung/Svenja Mayer, Tanzsportclub Besigheim (11)
3. Thomas und Sarah Karle, TSC Astoria Stuttgart (14)
4. André und Laura Klemke, TTC Rot-Gold Tübingen (20)
5. Frank und Ute Litchfield, TSA der Sportvereinigung 1845 Esslingen (25)


Sen.I A Standard

5 Meldungen, 5 Starts.

1. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
2. Sebastian Schönhöfer/Verena Willim, Tanzsportclub Besigheim (10)
3. Alexander Kieper/Lydia El-Kareh, TSC im VfL Sindelfingen (15)
4. Christian Wolf/Carolin Hehl, TSC im VfL Sindelfingen (20)
5. Boris und Dana Rupperti, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (25)


Sen.I D Latein

4 Meldungen, 4 Starts.

1. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, TTC Rot-Gold Tübingen (4)
2. Peter und Ulrike Holzner, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
3. Harald und Elke Roos, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (9)
4. Vitali und Julia Chevts, TBW (12)


Sen.I C Latein

10 Meldungen, 7 Starts.

1. Jens Klappstein/Yvonne Kunze, TSA d. SSV Ulm 1846 (4)
2. Christian Wolf/Carolin Hehl, TSC im VfL Sindelfingen (8)
3. Stanislaw und Helena Scharnagel, Danceteam Lahr e. V. (13)
4. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, TTC Rot-Gold Tübingen (15)
5. Siegmund und Marianne Maurer, TTC Rot-Gold Tübingen (21)
6. Kay-Marcus und Lindawaty Kulke, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (24)
7. Alexander und Alena Griebenow, TTC Rot-Gold Tübingen (27)


Sen.I B Latein

8 Meldungen, 7 Starts.

1. Felix Jung/Svenja Mayer, Tanzsportclub Besigheim (5)
2. Jens Klappstein/Yvonne Kunze, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
3. Silvano Rodia/Julia Kunsek, TSA d. TSV Schmiden (16)
4. Jan-Steffen Chrobok/Helene Nrecaj, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (17)
5. Thomas und Sarah Karle, TSC Astoria Stuttgart (24)
6. Peter Brenzinger/Anke Dannheimer, TSC Rot-Gold Sinsheim (29)


Sen.I A Latein

4 Meldungen, 3 Starts.

1. Felix Jung/Svenja Mayer, Tanzsportclub Besigheim (8)
2. Elmar Friedrich/Vanessa Trittmacher, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (9)
3. Dirk und Anke Laubengeiger, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (13)