Senioren

Landesmeisterschaft Senioren I / II / III Latein

17.02.2018 von Petra Dres

Der Tanzsportverband Baden-Württemberg richtete die Landesmeisterschaften der Senioren Latein in Rudersberg aus.

Nachdem sich für die Ausrichtung der Landesmeisterschaft kein Verein beworben hatte, entschloss sich der TBW, diese Meisterschaft in Eigenregie durchzuführen. Nachdem es zunächst danach aussah, dass eine Klasse ausfallen und zwei Klassen zusammengelegt werden müssten, fanden am Ende alle Klassen statt, sogar die zuerst abgesagte Senioren III A Latein.

Die Ergebnisse der Turniere nun im Einzelnen (alle Fotos Blitznicht.de)


Senioren I S Latein

6 Meldungen, 5 Starts.
1. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishchenko, Tanzsportclub Besigheim (5)
2. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (12)
3. Dominik und Heike Fischer, ATC Blau-Rot Ravensburg (13)
4. Oliver Brosch/Sara Scatasta, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
5. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (25)

Senioren II S Latein

7 Meldungen, 6 Starts.
1. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim (5)
2. Thomas Schlehufer/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG 1862 Weinheim (11)
3. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (16)
4. Oliver Brosch/Sara Scatasta, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (18)
5. Andreas Kalb/Monika Erath, TSA d. TSV Schmiden (27)
6. Alfred und Heike Fischer, Danceteam Lahr e. V. (28)

Senioren III S Latein

4 Meldungen, 3 Starts.
1. Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim (7)
2. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (8)
3. Peter und Ulrike Holzner, TTC Rot-Gold Tübingen (15)

Senioren I A Latein

3 Meldungen, 3 Starts.
1. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (7)
2. Sebastian Andreas und Kathrin Andrea Lieb, TSA d. TSV Schmiden (8)
3. Udo Günthner/Sandra Viktoria Augst, TSC Rot-Weiß Böblingen (15)

Senioren II/III A Latein

6 Meldungen, 6 Starts.
1. Alfred und Heike Fischer, Danceteam Lahr e. V. (5)
2. Rigobert und Simone Wagner, TSC Rot-Weiß Öhringen (12)
3. Udo Günthner/Sandra Viktoria Augst, TSC Rot-Weiß Böblingen (16)
4. Peter und Ulrike Holzner, TTC Rot-Gold Tübingen (17)
5. Ulrich und Ina Forcht, TSA d. TSG 1862 Weinheim (25)
6. Thomas und Christine Schönjahn, Danceteam Lahr e. V. (30)

Senioren I B Latein

11 Meldungen, 9 Starts.
1. Sebastian Andreas und Kathrin Andrea Lieb, TSA d. TSV Schmiden (7)
2. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (8)
3. Roland Sieker/Suzana Chrobok, TSC Astoria Stuttgart (16)
4. André und Laura Klemke, TTC Rot-Gold Tübingen (19)
5. Thomas Wilczek/Regine Bubeck, 1. TC Ludwigsburg (25)
6. Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (30)

Senioren II B Latein

6 Meldungen, 5 Starts.
1. Peter und Ulrike Holzner, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
2. Peter Brenzinger/Anke Dannheimer, TSC Rot-Gold Sinsheim (14)
3. Dr. Christophe und Birgit Schoenenberger, TSA d. TG Biberach 1847 (16)
4. Ralf Lindgren/Claudia Schall, TSA d. TSV Schmiden (17)
5. Stanislaw und Helena Scharnagel, Danceteam Lahr e. V. (23)

Senioren I C Latein

8 Meldungen, 6 Starts.
1. Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (6,5)
2. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, TTC Rot-Gold Tübingen (7,5)
3. Christian Wolf/Carolin Hehl, TSC im VfL Sindelfingen (10)
4. Robert und Natalya Kanzler, 1. Tanzsportclub Rastatt (16)
5. Martin Schneider/Marion Härdle, TSC Achern (20)
6. Oliver und Lucia Hagen, Regio Tanzclub Freiburg (24)

Senioren II C Latein

7 Meldungen, 7 Starts.
1. Alexander und Olena Khutorni, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil (5)
2. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, TTC Rot-Gold Tübingen (11)
3. Robert und Natalya Kanzler, 1. Tanzsportclub Rastatt (11,5)
4. Martin Schneider/Marion Härdle, TSC Achern (14,5)
5. Oliver und Lucia Hagen, Regio Tanzclub Freiburg (19)
6. Anton Peter Braun/Evelyn Kopp, Tanzsportakademie Ludwigsburg (23)

Senioren I D Latein

5 Meldungen, 4 Starts.
1. Robert und Natalya Kanzler, 1. Tanzsportclub Rastatt (5)
2. Manfred und Brigitte Winter, TSC Astoria Stuttgart (6)
3. Harald und Elke Roos, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (7)
4. Vitali und Julia Chevts, TSC Astoria Karlsruhe (12)

Senioren II D Latein

5 Meldungen, 5 Starts.
1. Alexander und Olena Khutorni, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil (3)
2. Robert und Natalya Kanzler, 1. Tanzsportclub Rastatt (6)
3. Manfred und Brigitte Winter, TSC Astoria Stuttgart (10)
4. Harald und Elke Roos, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (12)
5. Vitali und Julia Chevts, TSC Astoria Karlsruhe (14)