Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II und Senioren III Standard

09.09.2017 von Melissa Finger

Knut und Iris Möller gewinnen bei den Senioren III S Standard.

Im mit Zuschauern und Paaren gut gefüllten Clubheim des TSC Rot-Gold Sinsheim fanden heute die Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II und Senioren III Standard statt.

Die Starterzahlen sahen bei den Senioren III im Allgemeinen etwas besser aus als in der Hauptgruppe II, davon ließen sich jedoch weder Paare noch Zuschauer beeinflussen.
Insgesamt wurden zehn Turniere um die Landesmeistertitel ausgetanzt, weshalb es bereits um 9.30 Uhr mit der ersten Landesmeisterschaft losging.
Im letzten Turnier des Tages, der Landesmeisterschaft der Senioren III S Standard, gingen insgesamt 29 Paare an den Start.
Das Finale, in einer immer noch recht gut gefüllten Halle, erreichten schließlich sieben Paare. Unter ihnen einige Paare die auch beim WDSF Open Standardturnier der Senioren III bei der GOC an den Start gegangen waren.
Am Ende gewannen Knut und Iris Möller diese Landesmeisterschaft vor den Silbermedaillengewinnern Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann. Bronze ging an Michael und Regina Groß.

Finalergebnis:

1.         Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (5)
2.         Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim (10,5)
3.         Dr. Michael und Regina Groß, Tanzsportclub Besigheim (14,5)
4.         Jürgen und Katrin Kosch, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (20)
5.         Albert und Andrea Rommel, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (26,5)
6.         Dieter und Annette Kuchenbecker, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (29,5)
7.         Dr. Manfred und Andrea Lerch, 1. TC Heidenheim d. SV Mergelstetten (34)


Hauptgruppe II D Standard

6 Meldungen, 6 Starts.

1.         Richard Mrasek/Christina Vinke, TSC Astoria Karlsruhe (3)
2.         Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (6)
3.         Dr. Rolf-Jürgen Merath/Laura Warner, ATK Suebia Stuttgart (9)
4.         Daniel und Stefanie Jakobs, TSC Sibylla Ettlingen (14)
5.         Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (14)
6.         Daniel Kwiedor/Lena Wehle, TSC Astoria Karlsruhe (17)

 

Senioren III D Standard

10 Meldungen, 9 Starts.

1.         Anton Völkl/Jutta Fuchs-Völkl, TSC Rot-Gold Sinsheim (3)
2.         Alfred Oswald/Lena Lednow, TTC Rot-Weiß Freiburg (6)
3.         Siegfried und Anja Bauer, TSC Achern (9)
4.         Erich und Edeltraud Striedacher, TSA d. TSV Laupheim 1862 (12)
5.         Horst Dretschak/Dorothea Meier, TSC Illingen (15)
6.         Werner und Maria Haug, TSA d. TSV Laupheim 1862 (18)

Hauptgruppe II C Standard

10 Meldungen, 9 Starts.

1.         Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (4)
2.         Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (8)
3.         Florian Possel/Sylvia Streit, TSC Sibylla Ettlingen (12)
4.         Stephan Lauinger/Yvonne Pfalzgraf, TSC Sibylla Ettlingen (16)
5.         Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (20)
6.         Andreas Brock/Mariela Christina Mielke, TSC Astoria Karlsruhe (24)

Senioren III C Standard

9 Meldungen, 9 Starts.

1.         Horst Schejok/Christina Colmelet, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (5)
2.         Stefan und Friderike Winkler, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (8)
3.         Wieslaw und Margarethe Slowik, TSA d. TSV Laupheim 1862 (14)
4.         Anton Völkl/Jutta Fuchs-Völkl, TSC Rot-Gold Sinsheim (15)
5.         Ekkehart und Silke Schmidt, TSC Astoria Stuttgart (19)
6.         Ulf und Ildiko Barth, TSC Rot-Gold Sinsheim (23)

Hauptgruppe II B Standard

9 Meldungen, 7 Starts

1.         Peter Koch/Melissa Hagel, TSC Astoria Karlsruhe (6)
2.         Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (9)
3.         Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (19)
4.         Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (20)
5.         Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (21)
6.         Tobias Oesterlein/Sonja Weiler, TSC Astoria Karlsruhe (30)

Senioren III B Standard

14 Meldungen, 14 Starts

1.         Dr. Michael Schäfer/Stefanie Raifarth, TSC Rot-Gold Sinsheim (5)
2.         Siegmund Lassak/Marianne Bauer, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (12)
3.         Elmar und Sigrun Hilbert, TSC Rot-Weiß Tauberbischofsheim (13)
4.         Thadeus Schauer/Ewa Wirt-Schauer, Tanzsportzentrum Calw (20)
5.         Harald und Gabriele Kefer, Tanzclub Konstanz (26)
6.         Ronald und Silvia Niebert, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (29)

Hauptgruppe II A Standard

6 Meldungen, 6 Starts.

1.         Markus und Silke Vogel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (5)
2.         Thomas Gumbsch/Evelyn Wolf, Tanzsportclub Teningen (11)
3.         Marcus und Diana Knappe, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (14)
4.         Dennis Trenkle/Mirijam Wulle, TSC Royal Heilbronn (20)
5.         Oliver Spieth/Stefanie Springer, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (25)
6.         Peter Koch/Melissa Hagel, TSC Astoria Karlsruhe (30)

Senioren III A Standard

17 Meldungen, 16 Starts.

1.         Silvano Rodia/Julia Kunsek, TSA d. TSV Schmiden (7)
2.         Michael Enz/Karin Schreiner, TSC Villingen-Schwenningen (8)
3.         Volker und Ute Hirtz, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (16)
4.         Alfred Leschke/Hannelore Weinmann, TSA d. SSV Ulm 1846 (20)
5.         Hans-Peter und Andrea Schneider, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (24)
6.         Uwe und Silvia Hofmann, TTC Rot-Weiß Freiburg (30)

Hauptgruppe II S Standard

4 Meldungen, 4 Starts.

1.         Christopher Kollar/Dr. Sina Bunzendahl, TSC Astoria Stuttgart (6)
2.         Markus und Silke Vogel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (13)
3.         Benjamin und Valeska Exner, TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. (14)
4.         Stefan Töpfer/Lisa Marie Hoffmann, TSC Rot-Weiß Böblingen (17)