Jugend

Landesmeisterschaften der Kinder, Junioren und Jugend Latein

17.02.2018 von Melissa Finger

Erste Ergebnisse aus Höfingen.

Im Turnier der Junioren II B gingen in diesem Jahr 17 Paare vor vollem Haus auf das Parkett. Über drei Runden zeigten die Paare ihr Können. Marco Ziga/Melodie Badt gewannen am Ende mit allen Tänzen erneut diese Landesmeisterschaft. Dahinter entbrannte ein kleines Duell das Maik Zimmer/Adeline Kastalion schließlich für sich entschieden. Die Bronzemedaille ging an Elias Nazarenus/Angelina Weber.

 

Finalergebnis:

1. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (5)
2. Maik Zimmer/Adeline Kastalion, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (11)
3. Elias Nazarenus/Angelina Weber, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (14)
4. Denis Dewald/Daria Amely Filter, TSC Residenz Ludwigsburg (20)
5. Ivan Schneider/Nelli Vidator, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (25)
6. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (30)

 

 

 


Junioren I B

Den ersten Höhepunkt des Tages stellte allerdings die Landesmeisterschaft der Junioren I B dar, welche mit neun Paaren getanzt wurde. Am Ende standen Elias Nazarenus/Angelina Weber als neue Landesmeister fest. Dicht gefolgt von Philipp Alexander Morlang/Eveline Ishchenko die sich mit der Majorität an Zweien die Silbermedaille sicherten. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko tanzte sich zur Bronzemedaille.

Finalergebnis:
1.         Elias Nazarenus/Angelina Weber, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2.      
Philipp Alexander Morlang/Eveline Ishchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (11)
3.         Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (14)
4.         Daniil Gont/Janna Tarnorutskyi, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (20)
5.         Alessandro Mastrandrea/Paula Zerfaß, TSC Höfingen (25)
6.         Alexander Bechthold/Leonie Klaus, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (31)
7.         Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (34)

Kinder D

13 Starts
1.         Julian Holzmann/Angelika Kessler, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (3)
2.         Tom Müller/Lea Serban, 1. Tanzsportclub Rastatt (6)
3.         Gleb Tkachenko/Alisa Weber, 1. Tanzsportclub Rastatt (10)
4.        
Eyal und Mika Barry, TSC Grün-Gold Heidelberg (13)
5.             Michael Kloster/Julie Krulova, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (14)
6.             David Baal/Ksenia Potozki, TSC Rot-Weiß Böblingen (17)

 

Kinder C

6 Starts
1.      
Michael Bakscheev/Emily Kateli, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (4)
2.         Kyrylo Avtushko/Chiara Rapino, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (8)
3.         Julian Holzmann/Angelika Kessler, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (12)
4.         Yannic Zoller/Valerie Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (16)
5.         Daniel Shreyder/Anastasija Möllmann, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (22)
6.         Artur Moanga/Tarja Faber, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (22)

Junioren I D

18 Starts
1.        
Marco Nepitella/Melisa Schaab, TSC Rot-Weiß Öhringen (3)
2.         Eyal und Mika Barry, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
3.         Timofej Hoffmann/Johanna Frei, 1. TC Ludwigsburg (9)
4.         Asad Hussain und Amna Alisha Ahmad, 1. TC Ludwigsburg (12)
5.         Michael Kloster/Julie Krulova, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (14)
6.         Endrik Schmidt/Jennifer Kunke, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (18)
7.         Lenard Sowa/Sophia Trumpold, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (21)

Junioren I C

15 Starts
1.        
Daniel Pineker/Evita Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (4)
2.         Alexander Bechthold/Leonie Klaus, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (9)
3.         Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (15)
4.         Michael Bakscheev/Emily Kateli, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (15)
5.         Linus Rhiemeier/Mascha Hummel, 1. TC Ludwigsburg (17)
6.         Luis Blank/Alexis Maslow, Tanzclub Freiburg (24)

Junioren I B

9 Starts
1.        
Elias Nazarenus/Angelina Weber, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2.         Philipp Alexander Morlang/Eveline Ishchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (11)
3.         Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (14)
4.         Daniil Gont/Janna Tarnorutskyi, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (20)
5.         Alessandro Mastrandrea/Paula Zerfaß, TSC Höfingen (25)
6.         Alexander Bechthold/Leonie Klaus, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (31)
7.         Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (34)

Junioren II D

13 Starts
1.        
Ben Englisch/Nicole Krom, TSC im VfL Sindelfingen (3)
2.         Francesco Viola/Swetlana Eberwein, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (8)
3.         Nikita und Xenia Semisorow, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (8)
4.         Jonas Bringer/Jana Rinas, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (13,5)
5.         Jeasen Berg/Jasmin Jährling, TSC Rot-Gold Sinsheim (14)
6.         Vincenzo D'Emma/Luana Iaciancio, 1. TC Ludwigsburg (16,5)

Junioren II C

14 Starts

1. Max Maier/Sofie Scharkov, Regio Tanzclub Freiburg (6)
2. Maximilian Bier/Laura Massold, TSC Rot-Weiß Böblingen (8)
3. Linus Rhiemeier/Mascha Hummel, 1. TC Ludwigsburg (10)
4. Alexander Gubert/Ksenia Piyanzov, TSC Rot-Weiß Öhringen (16)
5. Denis Trajkovski/Julia Ditler, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)
6. Noel Alexander Wiegel/Alina Janine Aschenbrenner, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (23)