Erfolge über Erfolge

12.11.2018 von Lars Keller

Am Wochenende war richtig was los und die Erfolge der TBW-Paare in Warschau, Paris und Dresden beinahe unzählbar. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska gewannen in Warschau und Elias Nazarenus/Angelina Weber wurden Nordeuropa Meister in Dresden. Aber das war nur die Spitze der...

Hier die weiteren Ergebnisse des Wochenendes aus Sicht des TBW:

Polish Cup, Warschau/Polen

WDSF World Open Latein (58 Paare)

Das Finale:
1. Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2. Edgar Marcos Borjas/Alina Nowak, Polen
3. Jakub Lipowski/Diandra-Aniela Illes, Polen
4. Artur Balandin/Anna Salita, TTC Bochum
5. Razvan Dumitrescu/Jacqueline Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
6. Jokubas Venckus/Migle Klupsaite, Litauen

Zum Ergebnis

 

WDSF World Open Standard (61 Paare)

Das Finale:
1. Evaldas Sodeika/Ieva Zukauskaite, Litauen
2. Vaidotas Lacitis/Veronika Golodneva, Litauen
3. Evgeny Nikitin/Anastasia Miliutina, Russland
4. Edgars Linis/Eliza Ancane, Lettland
5. Tomas Fainsil/Violetta Posmetnaya, TSC Astoria Stuttgart
6. Dariusz Mycka/Madara Freiberga, Polen

Zum Ergebnis

 

Saphir Cup, Paris/Frankreich

WDSF International Open Latein (48 Paare)

Das Finale:
1. Sutu George/Tereza Florova, Tschechien
2. Mikael Tatarkin/Anja Pritekelj, TSZ Heusenstamm
3. Maruster Sergiu/Anastasia Stan, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
4. Lucas Felici/Stella Galvez, Frankreich
5. Alessio Bitetto/Annamaria D'Abramo, USA
6. Giuseppe Dell'aria/Irina Perez Lopez, Belgien

Zum Ergebnis

Kaunas Open, Litauen

WDSF Open Senioren III Standard (16 Paare)

Das Finale:
1. Rudolf Grad - Sylvia Grad. Österreich
2. Romualdas Joksas - Ilona Joksa, Lettland
3. Albert und Andrea Rommel, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
4. Gerhard Baier - Ingrid Cloos-Baier, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
5. Andres und Anu Joeleht, Estand
6. Anatoly Lesnikov - Tatiana Lesnikova, Russland

Zum Ergebnis

 

Saxonian Dance Classics, Dresden

Nordeuropa Meisterschaften Hauptgruppe Standard (23 Paare)

Das Finale:
1. Dominykas Granskas/Helene Spilling, Norwegen
2. Pawel Subczynski/Aleksandra Kucharska, Polen
3. Piotr Paszewski/Marta Mozdyniewicz, Polen
4. Gabrielius Vaikasas/Klaudia Grabowska, Polen
5. Dominik Stöckl/Madeline Weingaertner, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
6. Gabriele Cassai/Kristine Madsen, Dänemark

Zum Ergebnis

 

Nordeuropa Meisterschaften Jugend Standard (16 Paare)

11. Emanuel Brajinovic/Viktoria Kiselev, 1. TC Ludwigsburg

Zum Ergebnis

 

Nordeuropa Meisterschaften Jugend Latein (19 Paare)

12. Laurin Mächtig/Xenia Stubert, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

Zum Ergebnis

 

Nordeuropa Meisterschaften Junioren II Standard (17 Paare)

8. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

Zum Ergebnis

 

Nordeuropa Meisterschaften Junioren II Latein (22 Paare)

Das Finale:
1. David Jenner/Elisabeth Tuigunov, Die Residenz Münster
2. Tomasz Ruszkowski/Julia Mozdyniewicz, Polen
3. Kirils Bogacovs-Kudrevatihs/Milana Knirko, Lettland
4. Artemijs Plakitins/Daria Malysheva, Lettland
5. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
6. Kacper Raputa/Wiktoria Tylek, Polen
7. Alessandro Novikau/Anastasia Dittmar, TSC Aurora Dortmund
8. Martin Slavoev/Fabien Lax, TSZ Dresden

Zum Ergebnis

 

Nordeuropa Meisterschaften Junioren I Latein (15 Paare)

Das Finale:
1. Elias Nazarenus/Angelina Weber, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2. Alans Orda/Amanda Aksenoka, Lettland
3. Christian Grünke/Emilie Denius, TSC Aurora Dortmund
4. Ernests Aksels Dimants/Marija Pascenko, Lettland
5. Aleksander Johanson/Adriana Johanson, Estland
6. Mark Birst/Michelle Uciteli, TC Rot-Weiß Leipzig

Zum Ergebnis

 

WDSF Open Senioren II Latein (19 Paare)

Das Finale:
1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSC Saltatio Neustadt
2. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TSG Bremerhaven
3. Dirk und Fabienne Regitz, TSA Weinheim
4. Jörg und Alexandra Heberer, TSC Metropol Hofheim
5. Markus Völker/Wilhelmine Wolff, TSC Düsseldorf
6. Andrei Seliazneu/Ina Seliazniova, Weißrussland

Zum Ergebnis

 

WDSF Open Senioren II Standard (117 Paare)

17./18. Dirk und Fabienne Regitz, TSG Weinheim
31./33. Sven und Ramona Spengemann, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

Zum Ergebnis

  

WDSF Open Senioren III Standard (94 Paare)

Das Finale:
1. Josef Stehlik/Eva Stehlikova, Tschechien
2. Aldo Mazzi/Roberta Pisacane, Italien
3. Alexander Hick/Petra-Alexandra Lessmann, TSC Rot-Gold Sinsheim
4. Andrey Kukk/Anna Berezina, Russland
5. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg
6. Michael und Regina Groß, TSC Besigheim

---
12. Siegfried und Maria Klein, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

Zum Ergebnis

 

WDSF Open Senioren IV Standard (44 Paare)

17. Wolfgang und Petra Hesse, TC Schwarz-Weiß Reutlingen
18. Alfred Leschke/Hannelore Weinmann, TSA des SSV Ulm 1846

Zum Ergebnis