Hauptgruppe

Landesmeisterschaften Hauptgruppe II D - S Standard und Latein

08.09.2018 von Lars Keller

Die Tanzsportakademie Ludwigsburg war am 8. September auch Veranstalter der Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D bis S in Standard und in Latein – insgesamt 15 Landesmeisterschaften hatte das Team der TSA an diesem Samstag zu bewältigen.

Den zweiten Teil dieses Turniertags übernahm Sarah Straßer in der Turnierleitung – eine halbstündige Verspätung wegen der vorangegangenen Turniere konnte sie wieder gut aufholen, sodass der lange Turniertag für alle Beteiligten ganz regulär auch enden konnte. Einen großen Respekt auch an das Wertungsgericht, das einen langen Tag durchzuhalten hatte, der morgens bereits um 9 Uhr mit dem ersten Turnier begonnen hatte und nachts um 22 Uhr endete. 

Die Landesmeisterschaften der A und S Latein wurden wegen der geringen Startzahlen in der S Klasse kombiniert mit der A durchgeführt. Landesmeister der Hauptgruppe II S Latein wurden Thomas und Tatjana Bilich vom TSC Astoria Karlsruhe. 

In der S Standard Klasse konnte das Turnier ganz regulär durchgeführt werden, wenn auch nur mit der geringen Starterzahl von vier Paaren. Landesmeister 2018 in der Hauptgruppe II S Standard wurden Christopher Kollar und Dr. Sina Bunzendahl vom Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach.


Landesmeisterschaft Hauptgruppe II S Standard (4 Paare)

Das Finale:
1. Christopher Kollar/Dr. Sina Bunzendahl, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (5)
2. Marcus und Diana Knappe, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (12)
3. Florian Siegwolf/Janina Huuck, TSA d. SV Alemannia 08 Müllheim (13)
4. Thomas und Tatjana Bilich, TSC Astoria Karlsruhe (20)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II A/S Latein (11 Paare)

Das Finale (S Klasse):
1. Thomas und Tatjana Bilich, TSC Astoria Karlsruhe (5)
Das Finale (A Klasse):
1. German Zillich/Julia Hart, TSC Rot-Weiß Böblingen (10)
2. Gaspare Gacioppo/Saskia Fath, TSA d. TSG 1862 Weinheim (15)
3. Andrei Mik/Sabrina Oster, TSC Residenz Ludwigsburg (20)
4. Ralf Schmidling/Sonja Schorer, TSC Residenz Ludwigsburg (25)
5. Timo Stolper/Lydia Bruel, TSC Sibylla Ettlingen (31)
6. Florian Siegwolf/Janina Huuck, TSA d. SV Alemannia 08 Müllheim (34)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II A Standard (6 Paare)

Das Finale:
1. Florian Siegwolf/Janina Huuck, TSA d. SV Alemannia 08 Müllheim (5)
2. Marcus und Diana Knappe, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (10)
3. Oliver Spieth/Stefanie Springer, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (18,5)
4. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (20)
5. Thomas Gumbsch/Evelyn Wolf, Tanzsportclub Teningen (21,5)
6. Marc Schrabback/Delia Rahn, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (30)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II B Latein (5 Paare)

Das Finale:
1. Timo Stolper/Lydia Bruel, TSC Sibylla Ettlingen (5)
2. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (13)
3. Jens Roth/Kristina Karolin Flaig, Tanzsportclub Solitude Kornwestheim (14)
4. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (18)
5. Roland Sieker/Suzana Chrobok, TSC Astoria Stuttgart (25)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II B Standard (6 Paare)

Das Finale:
1. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (7)
2. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (11)
3. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (14)
4. Holger Beidl/Krystyna Weingart, TTC Rot-Gold Tübingen (18)
5. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (25)
6. Daniel Repovs/Lena Hofmeier, Tanzsportakademie Ludwigsburg (30)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II C Latein (7 Paare)

Das Finale:
1. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (4)
2. Colin Lischik/Stella-Maria Wilhelm, TSC Grün-Gold Heidelberg (9)
3. Patrick Lutz/Sonja Ernst, TurnierTanzClub Bühl (11)
4. Patrick Germann/Valeria Risch, TSC Astoria Karlsruhe (16)
5. Kien Thong Quang/Beatrix Barth, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (20)
6. Daniel Kwiedor/Mariela Christina Mielke, TSC Astoria Karlsruhe (24)
7. Marc Schrabback/Delia Rahn, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (28)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II C Standard (7 Paare)

Das Finale:
1. Le-Thanh Truong/Kathrin Kirschner, TSC Astoria Karlsruhe (4)
2. Stephan Lauinger/Yvonne Pfalzgraf, TSC Sibylla Ettlingen (8)
3. Florian Possel/Sylvia Streit, TSC Sibylla Ettlingen (12)
4. Kien Thong Quang/Beatrix Barth, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (16)
5. Daniel Kwiedor/Mariela Christina Mielke, TSC Astoria Karlsruhe (20)
6. Richard Mrasek/Christina Vinke, TSC Astoria Karlsruhe (24)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II D Latein (4 Paare)

Das Finale:
1. Patrick Germann/Valeria Risch, TSC Astoria Karlsruhe (3)
2. Daniel Berg/Jasmin Lachmann, TSA d. TSG 1862 Weinheim (7)
3. Patrick Sinz/Stefanie Rödiger, TSC Astoria Karlsruhe (8)
4. Mark Hummel/Janina Uziekalla, TSG 1846 Backnang Tanzsport (12)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe II D Standard (3 Paare)

Das Finale:
1. Oliver de Pasquale/Katja Krauß, TSC Astoria Stuttgart (4)
2. Florian Ell/Franziska Heimerl, TSA d. SSV Ulm 1846 (5)
3. Manuel Kollmuß/Susanna Buczek, TSC Royal Heilbronn (9)