Landesmeisterschaften Hgr und Sen I Standard

29.09.2018 von Lars Keller

Der TSC Astoria Karlsruhe hat am Samstag zur Landesmeisterschaft in das Bürgerzentrum Südstadt eingeladen. Ausgetragen wurden die Wettbewerbe um die Meistertitel in der Hauptgruppe D bis S Standard und bei den Senioren I C bis S Standard.

Die Landesmeisterschaft der Senioren I D Standard musste leider wegen der zu niedrigen Anmeldezahlen abgesagt werden. So begann der Turniertag in Karlsruhe am Vormittag erst eine später und bei strahlendem Sonnenschein. Staus auf der A8 bei Pforzheim sorgten zwar für vereinzelte Verspätungen bei Paaren, was den Turnierablauf jedoch nicht störte, da der Zeitplan gut aufgestellt war.

Anfangs noch etwas spärlich besucht, zogen die Meisterschaften im Verlauf des Tages immer mehr Zuschauer und Schlachtenbummler an. Den Höhepunkt an Stimmung, Jubel und Applaus durften dann die Paare der Hauptgruppe S Standard erleben - für deren raumgreifendes Tanzen auch extra noch die Fläche etwas vergrößert wurde.

Landesmeisterschaft Hauptgruppe S Standard (7 Paare)

 

Das Finale:
1. Tomas Fainsil/Violetta Posmetnaya, TSC Astoria Stuttgart (5)
2. Anatoliy Novoselov/Tasja Schulz-Novoselov, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (10)
3. Dominik Stöckl/Madeline Weingärtner, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (15)
4. Emil-Daniel Leonte/Kristina Limonova, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
5. Mantas Bruder/Anastasia Shamis, TSC Astoria Stuttgart (25)
6. Marius Dürr/Vanessa Weiß, TSC Rot-Weiß Böblingen (30)


Landesmeisterschaft Senioren I S Standard (5 Paare)

Das Finale:
1. Bruno und Monika Bohn, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (5)
2. Roland Tines/Heidrun Puskas, TSC Astoria Karlsruhe (10)
3. Christopher Kollar/Dr. Sina Bunzendahl, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (15)
4. Sebastian Schönhöfer/Verena Willim, Tanzsportclub Besigheim (20)
5. Helge Lamnek/Sandra Höckel, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (25)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe A Standard (7 Paare)

Das Finale:
1. Emanuel Brajinovic/Viktoria Kiselev, 1. TC Ludwigsburg (5)
2. Laurin Mächtig/Xenia Stubert, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (10)
3. Jens Kothe/Celine Sejdijaj, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (15)
4. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)
5. Piérre Kienzle/Giulia Edel, 1. TC Ludwigsburg (24)
6. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (30)

Landesmeisterschaft Senioren I A Standard (4 Paare)

Das Finale:
1. Helge Lamnek/Sandra Höckel, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (6)
2. Le-Thanh Truong/Kathrin Kirschner, TSC Astoria Karlsruhe (11)
3. André und Laura Klemke, TTC Rot-Gold Tübingen (14)
4. Rigobert und Simone Wagner, TSC Rot-Weiß Öhringen (19)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe B Standard (10 Paare)

Das Finale:
1. Mike Alexander/Vanessa Gergert, 1. TC Ludwigsburg (5)
2. Mark Vol/Nicole Geller, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (10)
3. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (16)
4. Ilja Huber/Nina Estler, 1. TC Ludwigsburg (19)
5. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportclub Teningen (25,5)
6. Martin Schlemmer/Joana Wagner, TSC Grün-Gold Heidelberg (29,5)

Landesmeisterschaft Senioren I B Standard (7 Paare)

Das Finale:
1. Le-Thanh Truong/Kathrin Kirschner, TSC Astoria Karlsruhe (7)
2. Holger Beidl/Krystyna Weingart, TTC Rot-Gold Tübingen (8)
3. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (15)
4. Dr. Stefan Joeres/Silke Seifert, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (20)
5. Holger und Isabel Lang, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (26)
6. Bernd und Andrea Kreis, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (29)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe C Standard (8 Paare)

Das Finale:
1. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportclub Teningen (4)
2. Maximilian Philipp Beichter/Nathalie Grosar, TSC Astoria Karlsruhe (8)
3. Kien Thong Quang/Beatrix Barth, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (13)
4. Simon Ravel Schwartz/Jacqueline Leonie Gerstner, TSC Astoria Karlsruhe (15)
5. Florian Possel/Sylvia Streit, TSC Sibylla Ettlingen (21)
6. Dominik Wölfle/Melina Dilanas, TSC Astoria Karlsruhe (23)

Landesmeisterschaft Senioren I C Standard (3 Paare)

Das Finale:
1. Bernd und Andrea Kreis, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (7)
2. Harald und Elke Roos, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (7,5)
3. Jörg Krause/Ruth Haar, ATK Suebia Stuttgart (9,5)

Landesmeisterschaft Hauptgruppe D Standard (13 Paare)

Das Finale:
1. Maximilian Philipp Beichter/Nathalie Grosar, TSC Astoria Karlsruhe (3)
2. Dominik Wölfle/Melina Dilanas, TSC Astoria Karlsruhe (6)
3. Lukas Viestädt/Lydia Kastner, TTC Rot-Gold Tübingen (10)
4. Robin Grether/Lisa Blessing, TSA d. SV Alemannia 08 Müllheim (11)
5. Florian Sikeler/Saskia Schmerer, 1. TC Ludwigsburg (15)
6. Robin Till/Juliane Fellendorf, TSC Rot-Weiß Böblingen (18)