Jugend

Landesmeisterschaften Jug., Jun., Kin. Standard

23.09.2018 von Lars Keller

Der ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn hat am Samstag die Landesmeisterschaften der Jugend D bis A, Junioren I und II D bis B und der Kinder D und C Standard veranstaltet.

Perfekt im Zeitplan und mit vielen vergebenen Medaillen in Gold, Silber und Bronze waren die zwölf Landesmeisterschaften ein Highlight für die jungen und jüngsten Standardtänzerinnen und -tänzer des TBW.

Landesmeisterschaft Jugend A Standard (4 Paare)

Das Finale:
1. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (5)
2. Emanuel Brajinovic/Viktoria Kiselev, 1. TC Ludwigsburg (10)
3. Laurin Mächtig/Xenia Stubert, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (15)
4. Marc Ginger/Annelie Siegle, TSC Residenz Ludwigsburg (20)

Zum Ergebnis


Landesmeisterschaft Jugend B Standard (9 Paare)

Das Finale:
1. Marc Ginger/Annelie Siegle, TSC Residenz Ludwigsburg (5)
2. Mike Alexander/Vanessa Gergert, 1. TC Ludwigsburg (10)
3. Filip Zovkic/Julia Matheis, TSC Residenz Ludwigsburg (16)
4. Mark Vol/Nicole Geller, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (21)
5. Denis Dewald/Daria Amely Filter, TSC Residenz Ludwigsburg (24)
6. Ilja Huber/Nina Estler, 1. TC Ludwigsburg (29)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Jugend C Standard (7 Paare)

Das Finale:
1. Daniel Georg Chanin/Karalina Sudol, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Noel Alexander Wiegel/Alina Janine Aschenbrenner, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (7)
3. Ben Englisch/Nicole Krom, TSC im VfL Sindelfingen (12)
4. Alexander Scherer/Amalia Ratter, 1. TC Ludwigsburg (16)
5. Robin Brenner/Giada Trovato, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (21)
6. Jonas Bringer/Jana Rinas, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (23)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Jugend D Standard (4 Paare)

Das Finale:
1. Carl Gustav Kaiser/Vanessa Kupper, TSC Residenz Ludwigsburg (3)
2. Ben Zepf/Annica Widmann, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (6)
3. Eduard Baal/Anastasiia Skrypnyk, TSC Astoria Stuttgart (9)
4. Leonard Burkhard Ulrich Volker und Konstanze Gerlind Mechthild Stephanie Neitzel, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Junioren II B Standard (12 Paare)

Das Finale:
1. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (5)
2. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (12)
3. Denis Dewald/Daria Amely Filter, TSC Residenz Ludwigsburg (13)
4. Denis Trajkovski/Dilara Karolina Zezelj, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)
5. Benedikt Gabriel Wolter/Sofia Victoria Moor, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (26)
6. Ivan Schneider/Nelli Vidator, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (28)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Junioren II C Standard (10 Paare)

Das Finale:
1. Lars Kasjanow/Mascha Hummel, 1. TC Ludwigsburg (4)
2. Timofej Hoffmann/Johanna Frei, 1. TC Ludwigsburg (11)
3. Lucian Scheibel/Chiara Frau, TSC Rot-Weiß Böblingen (12)
4. Noel Alexander Wiegel/Alina Janine Aschenbrenner, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (14)
5. Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (19)
6. Alexander Scherer/Amalia Ratter, 1. TC Ludwigsburg (24)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Junioren II D Standard (6 Paare)

Das Finale:
1. Niklas Bodeanu/Marie Chevts, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Jonas Bringer/Jana Rinas, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (5)
3. Francesco Viola/Julie Krulova, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (8)
4. Vincenzo D'Emma/Sophia Trumpold, 1. TC Ludwigsburg (12)
5. Deniel Günter/Jastina Daut, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (15)
6. Eduard Baal/Anastasiia Skrypnyk, TSC Astoria Stuttgart (18)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Junioren I B Standard (6 Paare)

Das Finale:
1. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (5)
2. Christian Rau/Caroline Böck, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (10)
3. Kyrylo Avtushko/Chiara Rapino, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
4. Alexander Gubert/Ksenia Piyanzov, TSC Rot-Weiß Öhringen (21)
5. Daniel Pineker/Evita Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (25)
6. Martin Steger/Luana Iaciancio, 1. TC Ludwigsburg (28)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Junioren I C Standard (9 Paare)

Das Finale:
1. Martin Steger/Luana Iaciancio, 1. TC Ludwigsburg (4)
2. Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (8)
3. Timofej Hoffmann/Johanna Frei, 1. TC Ludwigsburg (12)
4. Yannic Zoller/Valerie Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (16)
5. Endrik Schmidt/Jennifer Kunke, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
6. Marco Nepitella/Melisa Schaab, TSC Rot-Weiß Öhringen (24)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Junioren I D Standard (8 Paare)

Das Finale:
1. Marco Nepitella/Melisa Schaab, TSC Rot-Weiß Öhringen (4)
2. Francesco Viola/Julie Krulova, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (6)
3. Vincenzo D'Emma/Sophia Trumpold, 1. TC Ludwigsburg (10)
4. Deniel Günter/Jastina Daut, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (10)
5. Gabriel Tomasi Lopes/Isabell Marsall, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
6. Philipp Baal/Letizia Lis, TSC im VfL Sindelfingen (17)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Kinder C Standard (6 Paare)

Das Finale:
1. Kyrylo Avtushko/Chiara Rapino, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (4)
2. Endrik Schmidt/Jennifer Kunke, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (8)
3. Yannic Zoller/Valerie Badt, TSC Rot-Weiß Öhringen (12)
4. Michael Kloster/Sophie Carle, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (18)
5. Lenard Sowa/Julia Kaiser, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (21)
6. David Baal/Ksenia Potozki, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)

Zum Ergebnis

Landesmeisterschaft Kinder D Standard (7 Paare)

Das Finale:
1. Michael Kloster/Sophie Carle, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (3)
2. David Baal/Ksenia Potozki, TSC Rot-Weiß Böblingen (6)
3. Andrey Markin/Elena Dikikh, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (9)
4. Daniel und Lidia Stoll, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (15)
5. Marcel Kunke/Amanda Pietsch, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (15)
6. Philipp Baal/Letizia Lis, TSC im VfL Sindelfingen (15)

Zum Ergebnis