Senioren

Landesmeisterschaften Senioren III D - S Standard

08.09.2018 von Lars Keller

Die Tanzsportakademie Ludwigsburg lud am 8. September zu den Landesmeisterschaften der Senioren III D bis S Standard und der Hauptgruppe II D bis S sowohl in Standard als auch Latein in den Ludwigsburger Stadtteil Neckarweihingen ein.

Den Anfang an diesem sonnigen Samstag machten die Landesmeisterschaften der Senioren III D bis S Standard. Insgesamt gingen 66 Paare an den Start und wurden von Turnierleiter Alexander Montanaro souverän und humorvoll durch das Turnier geführt.

Ihren dritten Meistertitel bei den Senioren III S Standard ertanzten sich Knut und Iris Möller vom TTC Rot-Weiß Freiburg, gefolgt von Dr. Michael und Regina Groß (Tanzsportclub Besigheim) mit Silber und Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann (TSC Rot-Gold Sinsheim) auf dem Bronzerang.


Landesmeisterschaft Senioren III S Standard (30 Paare)

Das Finale:
1. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (5)
2. Dr. Michael und Regina Groß, Tanzsportclub Besigheim (10)
3. Alexander Hick/Petra-Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim (15)
4. Siegfried und Maria Klein, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (22,5)
5. Jürgen und Katrin Kosch, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (26)
6. Dieter und Annette Kuchenbecker, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (26,5)

 

Landesmeisterschaft Senioren III A Standard (12 Paare)

Das Finale:
1. Vico Ostertag/Sabine Lüllich, TTC Rot-Gold Tübingen (6)
2. Uwe und Silvia Hofmann, TTC Rot-Weiß Freiburg (10)
3. Frank Geyer/Petra Kiefer, TSC Astoria Karlsruhe (15)
4. Armin Wendler/Susanne Buch-Wendler, TTC Rot-Weiß Freiburg (23)
5. Hans-Peter und Andrea Schneider, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil (23)
6. Immanuel Schwank/Bettina Haiss, Tanzsportzentrum Calw (28)

 

Landesmeisterschaft Senioren III B Standard (8 Paare)

Das Finale:
1. Karl-Rico Stodko/Ariane Erdmann-Barth, TSA d. SSV Ulm 1846 (7)
2. Gunther Scholl/Beate Lever, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (9)
3. Michael Probst/Helga Fischer, TSC Villingen-Schwenningen (14)
4. Werner Siebold/Andrea Horner-Siebold, TSC Blau-Weiß Waldshut (20)
5. Klaus Schuler/Ursula Klinkebiel-Henke, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil (26)
6. Andreas und Isolde Groß, TC Neckartal Pleidelsheim (29)

Landesmeisterschaft Senioren III C Standard (10 Paare)

Das Finale:
1. Anton Völkl/Jutta Fuchs-Völkl, TSC Rot-Gold Sinsheim (6)
2. Gunther Scholl/Beate Lever, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (6)
3. Alfred Oswald/Lena Lednow, TTC Rot-Weiß Freiburg (12)
4. Michael-Jörg Weigel/Christina Beckert, Tanzsportclub Besigheim (16)
5. Siegfried und Anja Bauer, TSC Achern (20)
6. Ekkehart und Silke Schmidt, TSA d. TSV Schmiden (24)

 

 

Landesmeisterschaft Senioren III D Standard (6 Paare)

Das Finale:
1. Siegfried und Anja Bauer, TSC Achern (3)
2. Günther und Sabine Müller, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil (7)
3. Richard und Marietta Bley, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (8)
4. Peter Halmich/Silke Madré, TSC Blau-Gelb Angelbachtal (14)
5. Erich und Edeltraud Striedacher, TSA d. TSV Laupheim 1862 (14)
6. Manfred und Brigitte Winter, TSC Astoria Stuttgart (17)