Hauptgruppe

Hier finden Sie alle Informationen für den Bereich "Hauptgruppe".

     Hauptgruppe      Lars Keller

Als einzige Vertreter von Tanzsport Deutschland gingen Jan Janzen/Vitalina Bunina bei der 10-Tänze WM im polnischen Warschau an den Start.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Im Rahmen seines Jubiläumsjahres richtete der 1. TC Ludwigsburg am Samstag die Deutsche Meisterschaft der Hauptgruppe Standard aus. Die Abendveranstaltung mit Zwischenrunde, Semifinale und Finale fand im...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Petra Dres

In Moskau und Marseille gingen die TBW-Paare an den Start.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska aus Pforzheim ertanzen sich nach ihrer WM-Bronzemedaille vom Vorjahr in diesem Jahr die Silbermedaille und sind nun Vizeweltmeister - Timur Imametdinov/Nina...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Eine eher kleine Reisegruppe war an diesem Wochenende unterwegs, waren doch ein Deutschlandpokal und wichtige Landesmeisterschaften angesagt. In Belgrad siegten die Deutschen Meister Marius-Andrei...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Das Tanzsportzentrum Weissacher Tal veranstaltete am Wochenende die Landesmeisterschaften in der Hauptgruppe D - A Latein. Die Meister der A-Klasse wurden im Rahmen eines festlichen Balls gekürt - und in...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Die Tanzsportakademie Ludwigsburg war am 8. September auch Veranstalter der Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D bis S in Standard und in Latein – insgesamt 15 Landesmeisterschaften hatte das Team...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Finalplätze für Balan/Moshenska, Imametdinov/Bezzubova bei den World Open Latein.

weiterlesen

Meisterschaften 2018

24.02.2018 Hauptgruppe S-Latein 1. TC Ludwigsburg
08.09.2018 Hauptgruppe II D/C/B/A/S Latein
Hauptgruppe II D/C/B/A/S Standard
Tanzsportakademie Ludwigsburg
15.09.2018 Hauptgruppe B-/A-Latein Tanzsportzentrum Weissacher Tal
16.09.2018 Hauptgruppe D-/C-Latein Tanzsportzentrum Weissacher Tal
29.09.2018 Hauptgruppe D/C/B/A/S-Standard TSC Astoria Karlsruhe

Meisterschaften 2019

09.02.2019 Hauptgruppe S-Latein TSC Rot-Weiß Böblingen
14.09.2019 Hauptgruppe B-/A-Latein TSC Höfingen
15.09.2019 Hauptgruppe D-/C-Latein TSC Höfingen
07.09.2019 Hauptgruppe II D/C/B/A/S Latein
Hauptgruppe II D/C/B/A/S Standard
Tanzsportakademie Ludwigsburg
28.09.2019 / 29.09.2019 Hauptgruppe D/C/B/A/S-Standard
Senioren I D/C/B/A/S-Standard
TSC Grün-Gold Heidelberg

Kaderpaare Latein

Stand 27.07.2018
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge
Kader TBW Kader DTV Name Verein
D4 B Arthur Ankerstein / Georgiana Barbu Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 A Marius-Andrei Balan / Khrystyna Moshenska Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Razvan Dumitrescu / Jacqueline Joos Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Jan Janzen / Vitalina Bunina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4      Maxim Stepanov / Ksenya Rybina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D3       Domenico Franzo / Alexandra Mavlutova TSZ Calw
D3       Sergiu Maruster / Anastasia Stan Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D3     Marvin Ochs / Jule Stellrecht TSC Rot-Weiß Karlsruhe
D3      Nichita Rotar / Polina Polyakova TSC Rot-Weiß Karlsruhe
D3      Giuseppe Pio Scerra / Marie Wittmann TSC Rot-Weiß Karlsruhe

Kaderpaare Standard

Stand 11.09.2018
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge
Kader TBW Kader DTV Name Verein
D4     Mantas Bruder / Anastasia Shamis TSC Astoria Stuttgart
D4     Marius Dürr / Vanessa Weiß TSC Rot-Weiß Böblingen
D4       Tomas Fainsil / Violetta Posmetnaya TSC Astoria Stuttgart
D4 B Emil-Daniel Leonte / Kristina Limonova TSZ Stuttgart-Feuerbach
D4 B Anatoliy Novoselov / Tasja Schulz Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4     Dominik Stöckl / Madeline Weingärtner TSZ Stuttgart-Feuerbach
D3   Pièrre Kienzle / Giulia Edel 1. TC Ludwigsburg