Hauptgruppe

Hier finden Sie alle Informationen für den Bereich "Hauptgruppe".

     Hauptgruppe      Lars Keller

Das neue Jahr startete für Tomas Fainsil/Violetta Posmetnaya (TSC Astoria Stuttgart) sehr gut. Sie starteten im italienischen Montecatini Terme und erreichten den vierten Platz.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Plätze eins und drei für den TBW: Ein Top-Duell lieferten sich die Deutschen Meister und Vizemeister Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska und Timur Imametdinov/Nina Bezzubova bei der Rangliste der...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Nach langer verletzungsbedingter Pause traten Maxim Stepanov/Ksenya Rybina am vergangenen Wochenende das erste Mal wieder auf internationalem Parkett auf und sicherten sich auf Anhieb einen vierten Platz....

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Der TBW hat die traurige Nachricht erhalten, dass sich die Deutschen Meister der Kombination, Jan Janzen und Vitalina Bunina (Schwarz-Weiß-Club Pforzheim), zu Jahresbeginn getrennt haben. Ein Schulwechsel...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Die Deutschen Vizemeister in den Standardtänzen, Anatoliy Novoselov/Tasja Novoselov-Schulz, haben ihren Wechsel zu den Professionals bekannt gegeben.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

In Riga (Lettland) wurde nicht nur die Weltmeisterschaft der Jugend Latein ausgetragen, sondern auch verschiedene Open Turniere für die Hauptgruppe und Senioren - mit Erfolgen für die Paare des TBW.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Zwei Paare aus Baden-Württemberg hatten sich aufgrund ihrer großartigen Leistungen während der GrandSlam-Serie für das Finale qualifiziert, das in diesem Jahr in Shanghai stattfand.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Lars Keller

Die einen zog es am Wochenende nach Norditalien, die anderen zog es in das niederländische Nordhoek. Aus Italien brachten Artur Ankerstein/Georgiana Barbu einen Latein-Sieg mit und aus den Niederlanden...

weiterlesen

Meisterschaften 2019

09.02.2019 Hauptgruppe S-Latein TSC Rot-Weiß Böblingen
07.09.2019 Hauptgruppe II D/C/B/A/S Latein
Hauptgruppe II D/C/B/A/S Standard
Tanzsportakademie Ludwigsburg
14.09.2019 Hauptgruppe B-/A-Latein TSZ Weissacher Tal
15.09.2019 Hauptgruppe D-/C-Latein TSZ Weissacher Tal
28.09.2019 Hauptgruppe D/C/B/A/S-Standard
Senioren I D/C/B/A/S-Standard
TSC Grün-Gold Heidelberg

Kaderpaare Latein

Stand 27.07.2018
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge
Kader TBW Kader DTV Name Verein
D4 B Arthur Ankerstein / Georgiana Barbu Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 A Marius-Andrei Balan / Khrystyna Moshenska Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Razvan Dumitrescu / Jacqueline Joos Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Jan Janzen / Vitalina Bunina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4      Maxim Stepanov / Ksenya Rybina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D3       Domenico Franzo / Alexandra Mavlutova TSZ Calw
D3       Sergiu Maruster / Anastasia Stan Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D3     Marvin Ochs / Jule Stellrecht TSC Rot-Weiß Karlsruhe
D3      Nichita Rotar / Polina Polyakova TSC Rot-Weiß Karlsruhe
D3      Giuseppe Pio Scerra / Marie Wittmann TSC Rot-Weiß Karlsruhe

Kaderpaare Standard

Stand 11.09.2018
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge
Kader TBW Kader DTV Name Verein
D4     Mantas Bruder / Anastasia Shamis TSC Astoria Stuttgart
D4     Marius Dürr / Vanessa Weiß TSC Rot-Weiß Böblingen
D4       Tomas Fainsil / Violetta Posmetnaya TSC Astoria Stuttgart
D4 B Emil-Daniel Leonte / Kristina Limonova TSZ Stuttgart-Feuerbach
D4 B Anatoliy Novoselov / Tasja Schulz Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4     Dominik Stöckl / Madeline Weingärtner TSZ Stuttgart-Feuerbach
D3   Pièrre Kienzle / Giulia Edel 1. TC Ludwigsburg