Hauptgruppe

Hier finden Sie alle Informationen für den Bereich "Hauptgruppe".

     Hauptgruppe      Petra Dres

Im Multiversum in Schwechat bei Wien wurde die Weltmeisterschaft Latein im Rahmen der Austrian Open ausgetragen. 87 Paare aus 50 Nationen waren in die Multifunktionshalle gekommen, um Titel und...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Petra Dres

Im Multiversum in Schwechat bei Wien finden an vier Tagen die Turniere im Rahmen der Austrian Open statt.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Melissa Finger

Sieg für Balan/Moshenska beim World Open in Polen

weiterlesen
     Hauptgruppe      Petra Dres

Im portugiesischen Vila Nova de Famalicao tanzten Maxim Stepanov und Ksenia Rybina um den Europa-Cup.

weiterlesen
     Senioren      Petra Dres

Bei den Saxonian Dance Classics in Dresden, im slowenischen Ljubljana, im ungarischen Györund im rumänischen Bukarest gingen die TBW-Paare an den Start.

weiterlesen
     Jugend      Petra Dres

In Ljubljana wurde die Weltmeisterschaft der U21 über 10 Tänze ausgetragen. Aus dem TBW waren zwei Paare am Start. Für die Weltmeisterschaft Junioren II Latein in Bukarest waren Marco Ziga und Melody Badt...

weiterlesen
     Hauptgruppe      Petra Dres

Zum ersten Mal gab es Bronze für Anatoliy Novoselvo und Tasja Schulz-Novoselov.

weiterlesen
     Hauptgruppe      Melissa Finger

Pasechnik/Arndt Weltmeister der Professionals Latein

weiterlesen

Meisterschaften 2017

18.02.2017 Hauptgruppe S-Latein ATC Blau-Gold i.d. TSG 1845 Heilbronn
25.03.2017 Hauptgruppe D-A Standard
Hauptgruppe II D-S Latein
TBW
09.09.2017 Hauptgruppe II D-S-Standard TSC Rot-Gold Sinsheim
16.09.2017 Hauptgruppe B-/A-Latein TSC Höfingen
17.09.2017 Hauptgruppe D-/C-Latein TSC Höfingen
30.09.2017 Hauptgruppe S-Standard TSA d. TUS Stuttgart

Meisterschaften 2018

24.02.2018 Hauptgruppe S-Latein 1. TC Ludwigsburg
08.09.2018 Hauptgruppe II D/C/B/A/S Latein
Hauptgruppe II D/C/B/A/S Standard
Tanzsportakademie Ludwigsburg
15.09.2018 Hauptgruppe B-/A-Latein Tanzsportzentrum Weissacher Tal
16.09.2018 Hauptgruppe D-/C-Latein Tanzsportzentrum Weissacher Tal
29.09.2018 Hauptgruppe D/C/B/A/S-Standard TSC Astoria Karlsruhe

Kaderpaare Latein

Stand: 30.06.2017

innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge

Kader TBW Kader DTV Name Verein
D4     Jan Albeck / Alice Ligouis 1. TC Ludwigsburg
D4 B Arthur Ankerstein / Georgiana Barbu Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 A Marius-Andrei Balan / Khrystyna Moshenska Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Razvan Dumitrescu / Jacqueline Joos Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Jan Janzen / Vitalina Bunina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 B Maxim Stepanov / Ksenya Rybina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 Michael Ziga / Victoria Sauerwald TSZ Stuttgart-Feuerbach
D3     Domenico Franzo / Alexandra Mavlutova TSZ Calw
D3    Stephan Wirth / Celine Jörns TSA d. TG 1862 Weinheim

Kaderpaare Standard

Stand: 28.08.2017

innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge

Kader TBW Kader DTV Name Verein
D4     Mantas Bruder / Anastasia Shamis TSZ Stuttgart-Feuerbach
D4     Marius Dürr / Vanessa Weiß TSC Rot-Weiß Böblingen
D4 Tomas Fainsil / Violetta Posmetnaya TSC Astoria Stuttgart
D4 B Dominik Kirchniawy / Maria Novikov 1. TC Ludwigsburg
D4 B Emil-Daniel Leonte / Kristina Limonova TSZ Stuttgart-Feuerbach
D4 B Anatoliy Novoselov / Tasja Schulz Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
D4 A Simone Segatori / Annette Sudol TSC Astoria Stuttgart
D4 Dominik Stöckl / Madeline Weingärtner TSZ Stuttgart-Feuerbach
D3 Patrik Gurtowski / Carmen Metzger ATC Blau-Gold i.d. TSG 1845 Heilbronn
D3 Michael Ziga / Victoria Sauerwald TSZ Stuttgart-Feuerbach
D3     Pièrre Kienzle / Giulia Edel 1. TC Ludwigsburg
D3     Julian Pfersich / Jana Erhard TSZ Stuttgart-Feuerbach
D3     Markus Winter / Irina Babakova TSA d. TUS Stuttgart 1867
D3     Michael Ziga / Victoria Sauerwald TSZ Stuttgart-Feuerbach