Sportausschuss

Petra Dres
Funktion: Sportwartin
Brunckstr. 4
67346 Speyer
Tel: 06232 - 6986-30
Handy: 0160 - 94817308
Fax: 06232 - 6986-69
Tel. G.: 06232 - 6986-11
Jörg Weindl
Funktion: Lehrwart
Saalfelder Str. 11
72622 Nürtingen
Handy: 0172 - 7310677
Michael Sawang
Funktion: Jugendwart
Königsberger Str. 102
69502 Hemsbach
Tel: 06201 - 44466
Handy: 0176 - 97738911
Roman Proskurin
Funktion: Beauftragter Breaking
Marienstrasse 41
73479 Ellwangen
Handy: 0176 - 23863217
Dominik Flaig
Funktion: Beauftragter Corona
Jörg Weindl
Funktion: Beauftragter Formationstanz
Saalfelder Str. 11
72622 Nürtingen
Handy: 0172 - 7310677
Antje Nagel
Funktion: Beauftragte Jugendschutz und Prävention sexualisierter Gewalt
Leibnizweg 3a
76676 Graben-Neudorf
Tel: 07255 - 502482
Handy: 0173 - 6569707
Tel. G.: 07255 - 502482
Sascha Obierej
Funktion: Beauftragter Jugendschutz und Prävention sexualisierter Gewalt
Schwabstraße 17
73760 Ostfildern
Barbara Sand
Funktion: Beauftragte Hörgeschädigte
Zartener Str. 2
79661 Stegen
Gabriele Döhla
Funktion: Beauftragte Jazz und Modern Dance
Im Enzengarten 10
79379 Müllheim
Tel: 07631 - 3786
Thomas Kienzle
Funktion: Beauftragter Digitales Wertungssystem
Mühlweg 38
71554 Weissach im Tal
Tel: 07191 - 312726
Handy: 0151 - 23378525
Fax: 07191 - 312725
Melissa Finger
Funktion: Beauftragte für Migration und Schule
Tel: 07231 - 69926
Jasmin Kienzle
Funktion: Aktivensprecherin
Mühlweg 38
71554 Weissach i.T.
Tel: 07191 - 312726
Handy: 0151 - 23378521
Thomas Wirth
Funktion: Verbandsarzt
Benzengasse 11/1
71636 Ludwigsburg
Tel. G.: 07141 - 462811
Hermann-Eberhard Trefz
Funktion: Beauftragter Stepp
Aspacherstr.60
71522 Backnang
Tel: 07191 - 71208
Handy: 0176 - 57791934 verloren
Fax: 07191 - 954262
Helga Greiner
Funktion: Frau im Sport
Waldstr.22
72766 Reutlingen
Tel: 07121 - 46937
Felix Schlindwein
Funktion: Koordinator f. Aus-u. Weiterbildung Garde & Showtanz
Neutharderstraße 71
76689 Karlsdorf-Neuthard
Tel: 07251 - 948173
Handy: 0152 - 29270068
Fax: 07251 - 948174
Dagmar Beck
Funktion: Landestrainerin TBW
Fliederweg 3
74420 Oberrot
Tel: 07977 - 9195667
Handy: 0151 - 67108633
Fax: 07977 - 9195668
Klaus Bucher
Funktion: Landestrainer TBW
Grötzingerstr.12/3
72649 Wolfschlugen
Tel: 07022 - 53930
Handy: 0171 - 2142702
Fax: 07022 - 53930
Benedetto Ferruggia
Funktion: Landestrainer TBW
Bornaer Chaussee 64
04416 Markkleeberg
Diplomtrainer Joachim Krause
Funktion: Landestrainer TBW
Blauer Weg 77
71384 Weinstadt
Handy: 0177 - 2838480
Holger Nitsche
Funktion: Landestrainer TBW
Hauptstr. 20
79256 Buchenbach
Handy: 0163 - 2639949
Roman Proskurin
Funktion: Landestrainer TBW
Marienstrasse 41
73479 Ellwangen
Handy: 0176 - 23863217
Ernst Schäffler
Funktion: Beautragter ZWE
Am Hardt 18
88682 Salem
Tel: 07553 - 2194852
Gerhard Zimmermann
Funktion: Beautragter ZWE
Im Speitel 39
76229 Karlsruhe
Tel: 0721 - 9462222
Handy: 0172 - 7233160
Fax: 0721 - 9462223
Emanuil Karakatsanis
Funktion: Verbandstrainer TBW
Maria-Scherer-Str. 2
68309 Mannheim
Tel: 0621 - 70274090
Handy: 0173 - 3270385
Tel. G.: 06201 - 980 95 25
Sergiu Luca
Funktion: Verbandstrainer TBW
DurlacherStr. 31
76229 Karlsruhe
Handy: 0174 - 2077231
Julia Niemann
Funktion: Verbandstrainerin TBW
Schwarzwaldstr. 27
74321 Bietigheim-Bissingen
Handy: 0177 - 3272047
Anatoliy Novoselov
Funktion: Verbandstrainer TBW
Industriestr. 43
75181 Pforzheim
Handy: 0176 - 70778001
Tasja Schulz-Novoselov
Funktion: Verbandstrainerin TBW
Industriestr. 43
75181 Pforzheim
Handy: 0179 - 6404139
Bernd Althaus
Funktion: Vertreter R+R JAS
Hohenheimer Str. 2/1
71686 Remseck
Handy: 0172 - 6316233
Diplomtrainer Joachim Krause
Funktion: Vertreter TSTV
Blauer Weg 77
71384 Weinstadt
Handy: 0177 - 2838480
Ariane Nier
Funktion: Vertreterin LKT SAS
Baumeisterstr. 17
76137 Karlsruhe

TBW News

Mehrere Kategorien
|
Internationale Erfolge
Das Rumänische Timișoara war für zwei TBW-Paare sehr erfolgreich: Bronzemedaillen errangen im WDSF World Open Latein Razvan Dumitrescu/Jacky Joos und im WDSF Open Jugend Latein Visan Vlad-Alexandru/Nicole…
Senioren
|
BuMaPo 2022: Weltmeisterlicher Jahresabschluss
Einen weltmeisterlichen Jahresabschluss feierten die Teilnehmenden des Bundesmannschaftspokal der Senioren II Standard in Gifhorn. Sieben Teams fanden den Weg ins Vereinsheim des TSC Gifhorn, darunter auch…
Senioren
|
WM-Bronze für Alexander und Marina Engel
Weit war die Reise für eines der letzten tänzerischen Highlights im Jahr 2022: New Orleans im amerikanischen Bundesstaat Lousianna war Gastgeberin für die Weltmeisterschaft Senioren II Zehn-Tänze. Für die…
Mehrere Kategorien
|
Erneutes EM-Gold für Balan/Moshenska - Update
Mallorca Dance Festival in Calvia mit Welt- und Europameisterschaft - Marius Andrei Balan/Khrystyna Moshenska standen in den frühen Morgenstunden des 21. Novembers in Calvia ganz oben auf dem…
Verband
|
Online-Infoabend (Zoom): Sportverwaltung
Die Geschäftsstelle bietet am 28. November einen kostenlosen online Infoabend zu Themen, die die Sportverwaltung betreffen, an. Schwerpunkt wird an diesem Termin die Datenbank Phoenix sein.
Hauptgruppe
|
Bronze für Herold/Frei
In Düsseldorf ging es beim Boston Club am Samstag um den Deutschlandpokal der Hauptgruppe II S Standard.
Lehre
|
Lehrgänge für 2023 sind online
Die ersten Lehrgänge für Breitensport, Leistungssport und Turnierleiter sind online.
Mehrere Kategorien
|
Internationale Erfolge
Das internationale Tanzsport-Wochenende: WDSF Turniere in Dresden und Usti nad Labem (Tschechien) mit Turniererfolgen für TBW-Paare. Bronze für Marcel Kunke/Eliana Pfaffenroth bei den Junioren I Latein.