Jugend

Welche neuen Infos gibt es für die Jugend? Wann sind die Meisterschaften und wann die Termine für das Kadertraining? Und wer ist überhaupt im Kader?

Antworten auf diese Fragen finden Sie hier.

    Lehre     Lars Keller

Die Deutsche Tanzsportjugend (DTSJ) lädt zu drei Seminaren ein.

weiterlesen
    Verband     Lars Keller

Michael Sawang wurde auf Vorschlag des Jugendausschuss (JAS) zum kommissarischen Jugendwart berufen. Die Amtsvorgängerin Therese Harnisch wechselt auf die Position der stellvertretenden Jugendwartin.

weiterlesen
    Jugend     Ilka Scheible

Der DTV hat bekannt gegeben, dass aufgrund der Corona-Pandemie die Deutschen Meisterschaften nicht in Griesheim stattfinden können.

weiterlesen
    Jugend     Lars Keller

Der D1- und D2-Jugendkader und Talentkader am 23./24. Mai 2020 im LLZ in Pforzheim muss leider aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt werden.

weiterlesen
    Jugend     Lars Keller

Das erfolgreiche Paar der Jugend A Latein, Edvin Perevoznak/Valentina Predic haben sich getrennt.

 

weiterlesen
    Jugend     Ilka Scheible

Talentkader, D1- und D2-Kader müssen auf Grund der aktuellen Situation abgesagt werden.

weiterlesen
    Jugend     Lars Keller

Beim ATC Blau-Gold i.d. TSG 1845 Heilbronn fanden die Süddeutschen Meisterschaften 10 Tänze statt. Bei der Jugend und den Junioren II B erreichten gleich vier TBW-Paare das Finale, in der Hauptgruppe…

weiterlesen
    Jugend     Lars Keller

Bei den baden-württembergischen Landesmeisterschaften zwei Wochen zuvor siegten Marco Ziga/Melody Badt noch vor Maik Zimmer/Adeline Kastalion. Bei der Deutschen Meisterschaft am Sonntag wurde das Ergebnis…

weiterlesen

Meisterschaften 2021

24.07.2021Kinder D-C Latein
Junioren I D-B Latein
Junioren II D-B Latein
1. TC Ludwigsburg
Neuer Termin
25.07.2021Jugend D-A Latein1. TC Ludwigsburg
Neuer Termin
18.09.2021Kinder I/II D-C Standard 
Junioren I D-B Standard
Junioren II D-B Standard
Jugend D-A Standard 
ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn

Kaderpaare Latein

Stand24.02.21  
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge 
Kader DTVKader TBWNameVerein
   LK2Nevio del Fabro – Celestina del FabroTSC Residenz Ludwigsburg
 LK2Viktor Kroter – Anna LytovchenkoTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
   LK2Konstantin Literski – Nicole SokolowSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
JuniorenLK2Philipp Morlang – Eveline IshchenkoSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
JuniorenLK2Elias Nazarenus – Lorena D'AngeloSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK2Daniel Pineker – Evita Badt Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK2Vlad-Alexandru Visan – Yana HeilerSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
JugendLK2Marco Ziga – Melody BadtTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
JugendLK2Maik Zimmer – Adeline KastalionSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK1Kyrylo Avtushko – Sofiia ValeevaTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Michael Bakscheev – Leonie BohrSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK1Maximilian Bier – Erika WeckerleTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Julian Holzmann – Anna SmolskaSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK1Tom Müller – Lea Serban1. TSC Rastatt
 LK1Marco Nepitella – Chiara RapinoTSC Rot-Weiss Öhringen
 LK1Christian Rau – Caroline BöckTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Endrik Schmidt – Jennifer KunkeTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Frederik Schmidt – Alina KrommTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Daniel Stoll – Lidia StollTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Gleb Tkachenko – Solomiya Savran1. TSC Rastatt
 LK1Noel Wiegel – Ksenia PiyanzovATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn

Kaderpaare Standard

Stand25.02.21  
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge 
Kader DTVKader TBWNameVerein
TalentLK2Viktor Kroter – Anna LytovtchenkoTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
JuniorenLK2Konstantin Literski – Nicole SokolowSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
TalentLK2Daniel Pineker – Evita BadtSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK2Christian Rau – Caroline BöckTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK2Mark Vol – Nicole GellerTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK2Noel Wiegel – Ksenia PiyanzovATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
JugendLK2Marco Ziga – Melody BadtTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Kyrylo Avtushko – Sofiia ValeevaTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Maximilian Bier – Erika WeckerleTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 LK1Robin Brenner – Verena WeberATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 LK1Nevio del Fabro – Celestina del FabroTSC Residenz Ludwigsburg
 LK1Vincenzo D’Emma – Sophia Trumpold1. TC Ludwigsburg
 LK1Angel Domingo Renom – Dilara ZezeljTV Aldingen
 LK1Alexander Literski – Maria GeidemskiSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 LK1Marco Nepitella – Chiara RapinoTSC Rot-Weiss Öhringen
 LK1Martin Steger – Melisa SchaabTSC Rot-Weiss Öhringen
 LK1Yannic Zoller – Michelle ZollerTSC Rot-Weiss Öhringen
 LK1Filip Zovkic – Laura ZezeljTV Aldingen Abteilung Tanzen

Kaderpaare Talentkader

Stand22.03.21  
innerhalb des Kaders in alphabetischer Reihenfolge 
Kader DTVKader TBWNameVerein
 TalentkaderMark Avtushko – Megan PietschTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderAljoscha Baal – Alissa SichwardtTV Aldingen
 TalentkaderDavid Baal – Eliana HeinrichTV Aldingen
 TalentkaderPhilipp Baal – Letizia LisTSC im VfL Sindelfingen
 TalentkaderLeonid Babic – Alexandra RussuTSC Rot-Weiß Karlsruhe
 TalentkaderEyal Barry – Mika BarryTSA der TSG 1862 Weinheim
 TalentkaderElias Beckert – Alisa Gerich1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderSebastian Bier – Elisabeth WilhelmTSC im VfL Sindelfingen
 TalentkaderNiklas Bodeanu – Julia SeebacherSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 TalentkaderAdrian Bytniewski – Emilia BytniewskiTSC Residenz Ludwigsburg
 TalentkaderTom Dalmis – Lia Kvasin1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderAleandro Di Frisco – Ilaria D’Emma1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderTheodor Ernst – Susanne ReimannTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderOliver Gerber – Kamila BaisadykovTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderLevin Gerich – Sofia Wulfert1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderDaniil Gont – Janna TarnorutskyiSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 TalentkaderTim Gordon – Julia FeitelsonTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderHendryk Grabowski – Alea Beckert1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderMax Gramer – Eva Schmidt1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderTobias Gramer – Julia Frei1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderRonny Janda – Viviane JandaTSC Rot-Weiss Öhringen
 TalentkaderPaul Kanzler – Valerie BadtSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 TalentkaderMichael Kloster – Sophie CarleATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 TalentkaderNilo Konzelmann – Marisa Joppich1. TC Ludwigsburg
 TalentkaderSimon Kramer – Annette KostkaTSC Residenz Ludwigsburg
 TalentkaderMarcel Kunke – Amanda PietschTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderSteven Tahir Kurban – Sophie CiumacTSC Rot-Weiß Karlsruhe
 TalentkaderDevin Lechner – Vanessa SchatzTSC Rot-Weiss Öhringen
 TalentkaderNevio Loforte – Nina HeitzmannRegio Tanzclub Freiburg
 TalentkaderLuca Luszcz – Serena Ferreira ReisTV Aldingen
 TalentkaderAndrey Markin – Elana DikikhATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 TalentkaderLeon Merkel – Letizia Fernandes LoureiroTSC Rot-Weiß Karlsruhe
 TalentkaderNoris-Zeno Mitschang-Manda-Dron – Cosma BenderSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 TalentkaderMartins Mozanskis – Evelina DzilevaRegio Tanzclub Freiburg
 TalentkaderDaniel Mursch – Daniela DurbanSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 TalentkaderDavid Plesca – Penelope KinstlerSchwarz-Weiß-Club Pforzheim
 TalentkaderElias Schmidt – Venera BaisadykovTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderFrederik Schmidt – Alina KrommTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 TalentkaderBernhard Siegle – Letizia TurcoTSC Residenz Ludwigsburg
 TalentkaderLian Sonnberg – Annabell RennerTSC im VfL Sindelfingen
 TalentkaderFlorian Stupp – Viktoria KohlTSC Rot-Weiß Böblingen
 TalentkaderElias Völker – Maya VölkerSchwarz-Weiß-Club Pforzheim

Kadertermine

Die Termine des LK2 und des LK1 Jugend-Kaders mit Jugendtalentkader

LLZ Pforzheim: Heidenheimer Str. 5; 75179 Pforzheim

LK2 Kader (vormals D2)

2021

Datum

Art

Trainer

Ort

09-10.01.2021

Latein

Manuela Faller

LLZ Pforzheim

13.-14.03.2021

Standard

Dagmar Beck

LLZ Pforzheim

17.-18.04.2021

Latein

Florencio Garcia Lopez

LLZ Pforzheim

15.-16.05.2021

Latein

Manuela FallerLLZ Pforzheim

12.-13.06.2021

Standard

Joachim Krause

LLZ Pforzheim

24.-25.07.2021StandardDagmar BeckLLZ Pforzheim

04.-05.09.2021

Latein

Florencio Garcia Lopez 

LLZ Pforzheim

16.-17.10.2021

Standard

Joachim Krause

LLZ Pforzheim

Zeitplan:

Zeitplan:
Samstag:          10:00 bis 18:00 Uhr
Sonntag:          10:00 bis 17:00 Uhr

 Beide Tage Anwesenheit ab 09:30 Uhr

Der TBW übernimmt die Kosten des Kadertrainings, jedoch keine Übernachtungskosten.

Ein sportlicher Leistungstest wird nach Möglichkeit innerhalb des Kadertrainings am Samstag oder Sonntag morgens mit Rafael Grüninger durchgeführt. An der Anfangszeit des Kaders ändert sich dadurch nichts (Springseile bitte immer dabei haben!).

(Stand: 28.11.2020)


LK1 Kader (vormals D1) und Jugendtalentkader Standard und Latein 

2021

Auf Grund der momentanen Situation werden die Gruppen genau eingeteilt. Daher finden die Termine bis zu den Sommerferien nur nach Absprache mit Landestrainer Joachim Krause statt. Bei Betreten des LLZ bitte Maske tragen!

Datum

Uhrzeit

Ort

05.09.2021

10:00-19:00

LLZ Pforzheim

07.11.2021

10:00-19:00

LLZ Pforzheim

(Stand: 01.02.2021)

Die TBW-Nachwuchstrophy ist ein Projekt des Tanzsportverbandes Baden-Württemberg zur Förderung der Jugend.

Sie wollen mehr erfahren? Hier geht es zur Homepage der TBW-Nachwuchstrophy.