Jugend

Erste Landesmeisterschaften 2020 trotzen Orkantief

09.02.2020 von Lars Keller

Am Wochenende fanden die ersten Landesmeisterschaften des Jahres 2020 statt. Den Startschuss für die neue Saison gab die Lateinjugend des TBW in Ludwigsburg.

Während man die Ankunft des Orkantiefs "Sabine" erwartete, gab es dafür in der Halle Begeisterungsstürme für die Leistungen der jungen Paare. Der TSC Residenz Ludwigsburg hatte in der Innensporthalle wieder alles bestens und attraktiv vorbereitet. Der Ausrichter durfte sich dann über beinahe 100 Starts mit tollem Tanzsport freuen. Leider musste die Landesmeisterschaft der Jugend D Latein abgesagt werden, da die Meldezahl zu gering war - aber alle anderen Meisterschaften konnten sicher durchgeführt werden.

Jugend A Latein (13 Paare)

Das Finale:
1. Marco Ziga/Melody Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (6)
2. Maik Zimmer/Adeline Kastalion, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (9)
3. Edvin Perevoznak/Valentina Predic, Tanzsportzentrum Calw (15)
4. Laurin Mächtig/Xenia Stubert, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
5. Konstantin Literski/Nicole Sokolow, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (27,5)
6. John Anschitz/Erika Buchmüller, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (27,5)
 


Jugend B Latein (10 Paare)

Das Finale:
1. Gerrit Regelmann/Diana Astafev, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
2. Vlad-Alexandru Visan/Yana Elise Heiler, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (10)
3. Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (18,5)
4. Christian Rau/Caroline Böck, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20,5)
5. Denis Trajkovski/Dilara Karolina Zezelj, TSA d. TV Aldingen 1898 (25)
6. Noel Alexander Wiegel/Ksenia Piyanzov, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (26)

Jugend C Latein (4 Paare)

Das Finale:
1. Daniel Klette/Laura Semisorow, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (4)
2. Ben Englisch/Nicole Krom, TSC im VfL Sindelfingen (10)
3. Jonas Bringer/Marina Fröhlich, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (10)
4. Vincenzo D'Emma/Sophia Trumpold, 1. TC Ludwigsburg (16)

Junioren II B Latein (14 Paare)

Das Finale:
1. Elias Nazarenus/Lorena D´Angelo, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Daniel Pineker/Evita Badt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (12)
3. Philipp Alexander Morlang/Eveline Ishchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (15)
4. Marco Nepitella/Elektra Lechner, TSC Rot-Weiß Öhringen (19)
5. Viktor Kroter/Anna Lytovchenko, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (24)
6. Nevio und Celestina del Fabro, TSC Residenz Ludwigsburg (31,5)
7. Kyrylo Avtushko/Chiara Rapino, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (33,5)
 

Junioren II C Latein (5 Paare)

Das Finale:
1. David Baal/Eliana Heinrich, TSA d. TV Aldingen 1898 (4)
2. Michael Kloster/Sophie Carle, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (9)
3. Vincenzo D'Emma/Sophia Trumpold, 1. TC Ludwigsburg (11)
4. Mykhailo Aituhanov/Maria Geidemski, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (18)
5. Artur Moanga/Mariella Luisa Chanin, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (18)
 

Junioren II D Latein (7 Paare)

Das Finale:
1. Mykhailo Aituhanov/Maria Geidemski, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Daniel Mursch/Daniela Durban, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (6)
3. Lenard Sowa/Julia Jagielo, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (7)
4. Aleandro Di Frisco/Ilaria D'Emma, 1. TC Ludwigsburg (14)
5. Hendryk Grabowski/Alea Beckert, 1. TC Ludwigsburg (15)
6. Nilo Konzelmann/Marisa Joppich, 1. TC Ludwigsburg (16)

Junioren I B Latein (6 Paare)

Das Finale:
1. Michael Bakscheev/Leonie Sophie Bohr, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Gleb Tkachenko/Solomiya Savran, 1. Tanzsportclub Rastatt (11)
3. Julian Holzmann/Anna Smolska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (14)
4. Kyrylo Avtushko/Chiara Rapino, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (21)
5. Daniel und Lidia Stoll, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (24)
6. Endrik Schmidt/Jennifer Kunke, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (30)
 

Junioren I C Latein (11 Paare)

Das Finale:
1. Andrey Markin/Elena Dikikh, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (7)
2. Marcel Kunke/Amanda Pietsch, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (9)
3. David Baal/Eliana Heinrich, TSA d. TV Aldingen 1898 (10)
4. Alexander Wagner/Julina Gerter, 1. Tanzsportclub Rastatt (14)
5. Alexander Scheidt/Leana Gelber, 1. Tanzsportclub Rastatt (20)
6. Georg Bauer/Helena Afanasev, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (24)

Junioren I D Latein (16 Paare)

Das Finale:
1. Georg Bauer/Helena Afanasev, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (3)
2. Ronny Christof und Viviane Janda, TSC Rot-Weiß Öhringen (6)
3. Frederik Schmidt/Alina Kromm, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (9)
4. Lenard Sowa/Julia Jagielo, ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn (12)
5. Aleandro Di Frisco/Ilaria D'Emma, 1. TC Ludwigsburg (16)
6. Robin Leipner/Selina Schäfer, Tanzsportclub Besigheim (17)

Kinder C Latein (7 Paare)

Das Finale:
1. Julian Holzmann/Anna Smolska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (4)
2. Daniel und Lidia Stoll, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (8)
3. Marcel Kunke/Amanda Pietsch, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (12)
4. Yannic und Michelle Zoller, TSC Rot-Weiß Öhringen (17)
5. Alexander Scheidt/Leana Gelber, 1. Tanzsportclub Rastatt (19)
6. Maksim Hechler/Liliana Graf, TTC Rot-Weiß Freiburg (24)

Kinder D Latein (13 Paare)

Das Finale:
1. Yannic und Michelle Zoller, TSC Rot-Weiß Öhringen (3)
2. Philipp Baal/Letizia Lis, TSC im VfL Sindelfingen (6,5)
3. Maksim Hechler/Liliana Graf, TTC Rot-Weiß Freiburg (9)
4. Frederik Schmidt/Alina Kromm, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (11,5)
5. Robin Leipner/Selina Schäfer, Tanzsportclub Besigheim (16)
6. Bedirhan Dogan/Alina Puchner, Tanzsportclub Besigheim (17)