Senioren

Landesmeisterschaften Senioren III Standard

07.09.2019 von Lars Keller

Auftakt der Landesmeisterschaften 2019 nach der Sommerpause in Neckarweihingen. Knut und Iris Möller konnten ihren Titel bei den Senioren III S Standard erfolgreich verteidigen.

Ganze 15 Landesmeisterschaften galt es am 7. September in der Willi-Krehl-Halle in Ludwigsburg-Neckarweihingen zu veranstalten. Die Tanzsportakademie Ludwigsburg hat die Herausforderung angenommen und einen spannenden Turniertag ausgerichtet.

Den ersten Block bildeten morgens die Landesmeisterschaften der Senioren III Standard.

Senioren III S Standard (34 Paare)

Das Finale:

1. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (5)
2. Dr. Michael und Regina Groß, Tanzsportclub Besigheim (10)
3. Jürgen und Birgit Buttkus, 1. TC Heidenheim d. SV Mergelstetten (17,5)
4. Siegfried und Maria Klein, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (17,5)
5. Dieter und Annette Kuchenbecker, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (26)
6. Matthias und Petra Drescher, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (29)


Senioren III A Standard (13 Paare)

Das Finale:

1. Jörg Lutz/Brigitte Pfeiler, 1. TC Heidenheim d. SV Mergelstetten (7)
2. Karl-Rico Stodko/Ariane Erdmann-Barth, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (8)
3. Alfred und Heike Fischer, Tanzsportclub Teningen (15)
4. Helmut und Karin Hertle, TSA d. TG Biberach 1847 (23)
5. Elmar und Sigrun Hilbert, TSC Rot-Weiß Tauberbischofsheim (25,5)
6. Immanuel Schwank/Bettina Haiss, Tanzsportzentrum Calw (26,5)
 

Senioren III B Standard (11 Paare)

Das Finale:

1. Alfred und Heike Fischer, Tanzsportclub Teningen (5)
2. Dr. Rainer Walter/Vera Hergenröther, TSA d. TG Biberach 1847 (12,5)
3. Andreas Schörk/Malgorzata Bresler, TSC Astoria Karlsruhe (12,5)
4. Anton Völkl/Jutta Fuchs-Völkl, TSC Rot-Gold Sinsheim (22)
5. Markus und Ute Graf, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (23)
6. Axel Schillinger/Yana Ulrich, TSC Astoria Karlsruhe (30)

Senioren III C Standard (10 Paare)

Das Finale:

1. Dr. Peter und Dr. Anette Eckerle, TSC Rot-Gold Sinsheim (4)
2. Heinrich Gehrlein/Maria Laschinger, TTC Rot-Weiß Freiburg (8)
3. Siegfried und Anja Bauer, TSC Achern (13)
4. Karl Friedrich und Christina Möhrle, TTC Rot-Gold Tübingen (15)
5. Wolfgang und Roswitha Franz, Tanzsportzentrum Calw (20)
6. Ulf und Ildiko Barth, TSC Rot-Gold Sinsheim (24)

Senioren III D Standard (8 Paare)

Das Finale:

1. Dr. Peter und Dr. Anette Eckerle, TSC Rot-Gold Sinsheim (3)
2. Dr. Bernd und Dr. Heike Reinke, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (6)
3. Peter Halmich/Silke Madré, TSC Blau-Gelb Angelbachtal (10)
4. Andrej und Ludmila Schwarzkopf, TTC Rot-Weiß Freiburg (11)
5. Dr. Hanns-Georg und Petra Pipping, TSC im VfL Sindelfingen (15)
6. Horst Dretschak/Dorothea Meier, TSC Illingen (18)