Internationale Erfolge

23.05.2023 von Lars Keller
Jugend Hauptgruppe Masters
Die Turniere des Grand Prix Austerlitz in Brünn waren international nicht nur gut besucht, sondern auch sehr erfolgreich für die Paare aus Baden-Württemberg, die einen Turniersieg einfuhren, in vier Finals einzogen und weiteren Erfolge holten.

WDSF International Open Latein (56 Paare)
1. Daniel Dingis/Alessia-Allegra Gigli, Grün-Gold-Club Bremen
2. Arthur und Oona Ankerstein, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
3. Bartosz Lewandowski/Anna Walachowska, Polen
4. Vladyslav Tsykhanovskyi/Veronika Tsikhanovska, Ukraine
5. Orel Halef/Eden Amrani, Israel
6. Tomas Jakubec/Linda Kvasnickova, Tschechien
---
13. Visan Vlad-Alexandru/Nicole Sokolow, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Jugend Latein (36 Paare)
1. Joao Sant'Anna/Luna Pinto, Portugal
2. Filip Horak/Sara Kuncakova, Tschechien
3. Yevgen Golovchenko/Evita Badt, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
4. Elias Robert Mandinec/Kolozsvary Lili, Slowakei
5. Eduard Trufin/Alexandra Maria Mocanu, Rumänien
6. Toni Cortes/Carla Costa Jimeno, Spanien

WDSF Open Junioren I Latein (18 Paare)
1. Ivan Smekalkin/Ivanna Bondaryeva, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2. Stefan Mantu/Emiliana Procopciuc, Moldawien
3. Homiuc Iustin-Teodor/Anton Maya-Maria, Rumänien
4. Baltag Lucian/Sofiia Sergeieva. Österreich
5. Kaiem Hossain-Selsdon/Viktorie Vagnerova, Tschechien
6. Hugo Weinberger/Amalie Hladka, Tschechien
---
7. Tim Gordon/Julia Feitelson, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

WDSF Open Junioren I Standard (18 Paare)
1. Stefan Mantu/Emiliana Procopciuc, Moldawien
2. Ivan Smekalkin/Ivanna Bondaryeva, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
3. Kaiem Hossain-Selsdon/Viktorie Vagnerova, Tschechien
4. Hugo Weinberger/Amalie Hladka, Tschechien
5. Baltag Lucian/Sofiia Sergeieva. Österreich
6. Homiuc Iustin-Teodor/Anton Maya-Maria, Rumänien

WDSF Open Jugend Standard (30 Paare)
9. Yevgen Golovchenko/Evita Badt, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF Open Senior III Standard (27 Paare)
8. Michael und Regina Gross, Tanzsportclub Besigheim

Alle Ergebnisse

TBW News

Hauptgruppe
|
Internationale Erfolge
An einem Wochenende voller Deutscher Meisterschaften im Tanzsport und einer Fußball Europameisterschaft in Deutschland, reisten dennoch TBW-Paare ins Ausland und traten bei WDSF International Open in…
Mehrere Kategorien
|
Deutsche Meisterschaften in Fürth, Tag 2
Am zweiten Tag des Meisterschaftswochenendes in Fürth standen die Deutschen Meisterschaften der Jugend A Kombination sowie der Deutschlandcup der Hauptgruppe A Latein im Fokus.
Veranstaltungen
|
TBW-Latein Camp
Das Line-up des TBW-Camps vom 28. bis 30. Juni 2024 kann sich sehen lassen: Julie Fryer, Manuela Faller, Sergey Surkov, Holger Nitsche, Emanuil Karakatsanis und Sergiu Luca. Anmelden und mitmachen!
Mehrere Kategorien
|
DM und Rangliste in Aachen
Viel los in Tanzsport Deutschland an diesem Wochenende: Deutsche Meisterschaften Kombination in Fürth, Deutsche Meisterschaften Formationen JMC in Frankfurt und weitere Deutsche Meisterschaften der Masters…
Verband
|
DTV-Streaming-Projekt
Der DTV informiert über das Stream-Projekt und was die Produktion von Livestreams für die Ausrichter von Turnieren bedeutet.
JMC
|
"Dance works" sind Deutsche Meister
Bei den Deutschen Meisterschaften der Jazz, Modern & Contemporary der Formationen Hauptgruppe wurde "Dance works" vom 1. TC Ludwigsburg zum dritten Mal in Folge Deutscher Meister.
Masters
|
Diamond Cup und Gold Cup
Anlässlich der traditionellen Hannoverschen Tanzsporttage (HaTaTa) 2024 in der Akademie des Sports bildeten die jeweils vierten Qualifikationsturniere zu den Serien „Diamond Cup“ (vormals: „Leistungsstarke…
Mehrere Kategorien
|
DM-Finale für Daniel und Lidia Stoll
Neben Fußball gibt es noch andere Meisterschaften in Deutschland - Tag 1 der Deutschen Meisterschaften in Fürth: Am Samstag waren die Junioren II und die Hauptgruppe 10-Tänze Meisterschaften dran.