Erfolgreich in Bremen
Die Karlsruher Jan Albeck/Nicola Helm durften sich am Freitag des Pfingstwochenendes beim Dance Sport Festival (DSF) in Bremen über den Finaleinzug beim WDSF Open Rising Stars Latein freuen. Sie schlossen als drittbestes deutsches Paar mit dem vierten Platz ab.
Bei den WDSF Open Senioren I Latein schafften es Thomas und Ines Unterer in das Finale. In der Endabrechnung reichte es für den sechsten Platz als zweitbestes Paar aus Deutschland.
Freitag, 3. Juni 2022
WDSF Open Rising Stars Latein (16 Paare)
1. Christian Schmal/Carina Fabrizius, Grün-Gold-Club Bremen (7)
2. Alessandro Novikau/Kathrin Klass, Grün-Gold-Club Bremen (11)
3. Ilian Borisov/Venera Spasova, Bulgarien (14)
4. Jan Albeck/Nicola Helm, TSC Astoria Karlsruhe (20)
5. Simon Pozarski/Emily Pavliniova, Grün-Gold-Club Bremen (25)
6. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig (28
WDSF International Open Latein (34 Paare)
21. Jan Albeck/Nicola Helm, TSC Astoria Karlsruhe
Samstag, 4. Juni 2022
WDSF International Open Standard (35 Paare)
8. Emanuele Cannistraro/Anna Lubianetska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
WDSF Open Jugend Latein (36 Paare)
13. Maximilian Bier/Erika Weckerle, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
Sonntag, 5. Juni 2022
WDSF Open Senioren III Standard (50 Paare)
11. Dr. Michael und Regina Groß, Tanzsportclub Besigheim
14. Siegfried und Maria Klein, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
19. Rainer und Andrea Griesbaum, TSC Astoria Karlsruhe
WDSF Open Senioren I Latein (14 Paare)
1. David Lopez Fernandez/Jesica Garcia Perez, Spanien
2. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
3. Peter Schaur/Natalia Tolkacheva, Niederlande
4. Mihai-Sabin Dragnea/Andreea Carmen Dragnea, Rumänien
5. Tiago Lobo/Ana Laura Oliveira, Portugal
6. Thomas und Ines Unterer, Regio Tanzclub Freiburg
WDSF Open Senioren II Latein (9 Paare)
1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG 1862 Weinheim
2. Eduardo Cervera Martinez/Piedra Escrita Medina Mateos, Spanien
3. Michael und Melanie Schwiefert, TSC dancepoint, Königsbrunn
4. Stefan Korfmacher/Nicole Rosendahl, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
5. Patrick Niemann/Sandra Cancino, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
6. Dr. Marcus und Jenny Hötzel, Blau-Silber Berlin TSC