Senioren

Goldsegen in Auenwald

23.02.2020 von Lars Keller

14 Landesmeister der Senioren Latein wurden am Samstag in der Mehrzweckhalle Hohnweiler in Auenwald gekürt.

Das TSZ Weissacher Tal richtete eine runde Landesmeisterschaft aus, die der massiven Terminballung in der Region erfolgreich trotzte. Im Umkreis von circa 30 km buhlten gleich mehrere große Tanzsportereignisse um Zuschauer: Neben der LM in Auenwald fanden parallel die Deutsche Meisterschaft der Junioren II und der Deutschlandpokal der Junioren I Latein in Stuttgart-Feuerbach statt, dazu kam noch das Formationswochenende in Ludwigsburg mit den Turnieren der Regional- und Landesliga. Also Tanzsport total im Großraum Stuttgart - für Veranstalter und Zuschauer nicht unbedingt die beste Konstellation.

Bei den meisten Meisterschaften ging es aufgrund der Starterzahlen direkt in das Finale. Lediglich bei den Senioren II A und S musste eine Vorrunde durchgeführt werden. Leider fielen die Senioren I C Latein wegen zu wenigen Paaren aus. Bis zuletzt war es auch spannend, ob die Senioren III C durchgeführt werden konnten - aber im letzten Moment waren genügend Paare am Start, sodass auch hier die Landesmeister ermittelt werden konnten.


Senioren I S Latein (6 Paare)

Das Finale:
1. Thomas und Ines Unterer, Regio Tanzclub Freiburg (5)
2. Patrick Reischmann/Karolina Zeh, TSA d. TSV Laupheim 1862 (12)
3. Dominik und Heike Fischer, ATC Blau-Rot Ravensburg (13)
4. Tobias Binkele/Catrin Rühmann, TSG Bremerhaven (20)
5. Oliver Brosch/Min Zhou, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (26)
6. Philipp Weller/Daniela Weimar, Casino Club Cannstatt (29)

Senioren I A Latein (7 Paare)

Das Finale:
1. Philipp Weller/Daniela Weimar, Casino Club Cannstatt (7)
2. Andreas und Nina Stach, TSC Residenz Ludwigsburg (8)
3. Jens Roth/Kristina Flaig, Tanzsportclub Solitude Kornwestheim (16)
4. Elmar Friedrich/Vanessa Trittmacher, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (19)
5. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (27)
6. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (28)

Senioren I B Latein (3 Paare)

Das Finale:
1. Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (5)
2. Jan-Steffen Chrobok/Helene Nrecaj, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (12)
3. Michael Schidlo/Dr. Katalin Schidlo-Zajzon, TTC Rot-Weiß Freiburg (13)

Senioren I D Latein (3 Paare)

Das Finale:
1. Sebastian und Julia Wilhelm, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (3)
2. Rüdiger und Heidi Michel, Tanzsportclub Besigheim (7)
3. Alexander Pahl/Hanna Dunkel, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (8)

Senioren II S Latein (9 Paare)

Das Finale:
1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG 1862 Weinheim (5)
2. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim (10)
3. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (15)
4. Oliver Brosch/Min Zhou, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
5. Bernd und Inken Klopfer, TSA d. SSV Ulm 1846 (25)
6. Andreas Kalb/Nicole Keceli, TSC Rot-Weiß Öhringen (30)

Senioren II A Latein (6 Paare)

Das Finale:
1. Andreas Kalb/Nicole Keceli, TSC Rot-Weiß Öhringen (5)
2. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (11)
3. Thomas und Christine Schönjahn, TSC Achern (14)
4. Stanislaw und Helena Scharnagel, TSC Achern (20)
5. Dr. Christophe und Birgit Schoenenberger, TSA d. TG Biberach 1847 e.V (25)
6. Udo Günthner/Sandra Viktoria Augst, TSC Rot-Weiß Böblingen (30)

Senioren II B Latein (4 Paare)

Das Finale:
1. Pawel Kowalczyk/Anita Lis-Kowalczyk, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim (5)
2. Uwe und Silvia Hofmann, TTC Rot-Weiß Freiburg (11)
3. Marc Schmidt/Carina Nievergelt-Schmidt, Regio Tanzclub Freiburg (14)
4. Kay-Marcus und Lindawaty Kulke, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (20)

Senioren II C Latein (6 Paare)

Das Finale:
1. Marc Schmidt/Carina Nievergelt-Schmidt, Regio Tanzclub Freiburg (4)
2. Winrich und Zuzana Germann, TSC Grün-Gold Heidelberg (8)
3. Martin Schaich/Ursula Bartenschlager, TSC Rot-Weiß Öhringen (12)
4. Michael Klotter/Beate Feurer, TSC Achern (18)
5. Helmut und Cornelia Gütle, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (20)
6. Manfred und Brigitte Winter, TSC Astoria Stuttgart (22)

Senioren II D Latein (6 Paare)

Das Finale:
1. Martin Schaich/Ursula Bartenschlager, TSC Rot-Weiß Öhringen (4)
2. Markus Ritterbach/Martina Gorenflo, TSC Blau-Weiß Ettlingen (6)
3. Alexander Pahl/Hanna Dunkel, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (8)
4. Helmut und Cornelia Gütle, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (12)
5. Dr. Stephan und Gabriele Schnittger, TSC Blau-Weiß Ettlingen (15)
6. Rainer und Jutta Fuchs, TSC Achern (18)
 

Senioren III S Latein (6 Paare)

Das Finale:
1. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (9)
2. Silvano Rodia/Julia Kunsek, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (11)
3. Alfred und Heike Fischer, Tanzsportclub Teningen (12)
4. Michael und Susanne Gabriele Wölki, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (18)
5. Markus und Marion Mäurer, TSC Rot-Gold Sinsheim (25)
6. Peter Brenzinger/Anke Dannheimer, TSC Rot-Gold Sinsheim (30)

Senioren III A Latein (3 Paare)

Das Finale:
1. Peter Brenzinger/Anke Dannheimer, TSC Rot-Gold Sinsheim (5,5)
2. Udo Günthner/Sandra Viktoria Augst, TSC Rot-Weiß Böblingen (12)
3. Frank und Andrea Pfersich, Tanzsportclub Besigheim (12,5)

Senioren III B Latein (4 Paare)

Das Finale:
1. Frank und Andrea Pfersich, Tanzsportclub Besigheim (6)
2. Uwe und Silvia Hofmann, TTC Rot-Weiß Freiburg (9)
3. Kay-Marcus und Lindawaty Kulke, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (15)
4. Axel Grosse/Isabel Garcia, TTC Rot-Weiß Freiburg (20)

Senioren III C Latein (3 Paare)

Das Finale:
1. Michael Klotter/Beate Feurer, TSC Achern (6)
2. Manfred und Brigitte Winter, TSC Astoria Stuttgart (7,5)
3. Helmut und Cornelia Gütle, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (10,5)
 

Senioren III D Latein (4 Paare)

Das Finale:
1. Michael Klotter/Beate Feurer, TSC Achern (3)
2. Helmut und Cornelia Gütle, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (6)
3. Dr. Stephan und Gabriele Schnittger, TSC Blau-Weiß Ettlingen (9)
4. Rainer und Jutta Fuchs, TSC Achern (12)