Hessen Tanzt 2024: Die Erfolge

15.05.2024 von Lars Keller
Jugend Hauptgruppe Masters
Drei Tage lang ist die Frankfurter Eissporthalle der Nabel der Tanzsportwelt. Das riesige Tanzspektakel hat in diesem Jahr 1332 Paare aus 32 Nationen angezogen. Und die TBW-Paare brachten tolle Ergebnisse aus dem benachbarten Bundesland mit.
WDSF INTERNATIONAL OPEN Latin (98 Paare)

1. Malthe Brinch Rohde / Sandra Sorensen, Dänemark
2. Artur Balandin / Anna Salita    T.T.C., Rot-Weiß-Silber Bochum
3. Razvan Dumitrescu / Jacky Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
4. Vicenc Torremade / Megija Dana Morite, Lettland
5. Egor Kondratenko / Mie Lincke Funch, Dänemark
6. Tian Wang / Xiezhuoyi Feng, China
---
8. Andrei Petcu / Alexandra Motoc, TSC Astoria Stuttgart
15. Vladyslav Tsykhanovskyi / Veronika Tsikhanovska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
25. Vlad-Alexandru Visan / Nicole Sokolow, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
34. Igor Akalowski / Klaudia Szabò, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF INTERNATIONAL OPEN Standard (74 Paare)

1. Yahor Boldysh / Irina Averina, TSC Excelsior Dresden
2. Romans Dobrecovs / Violetta Levchenko, Lettland
3. Erik Kem / Viktoria Grushevskaja, TTC München
4. Karolis Burneikis / Fabien Lax, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
5. Vladyslav Tsykhanovskyi / Veronika Tsikhanovska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
6. Egor Nikolaev / Jerry Lee, Hong Kong
---
15. Cristian Pop / Celine Sejdijaj, TSC Astoria Karlsruhe
30. Erik Dabergott / Nicole Geller, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
42. Marvin Fischer / Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen
45. Jan Kranzler / Roberta Walser, TSA d. TUS Stuttgart 1867

WDSF OPEN Rising Stars Standard (49 Paare)

14. Erik Dabergott / Nicole Geller, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
25. Marvin Fischer / Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen

WDSF OPEN Latin Senior II (31 Paare)

1. Benjamin Eiermann / Tina Zettelmeier, Grün-Gold-Club Bremen
2. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen
3. Alexander Seibert / Nina Seibert-Mishchenko, Tanzsportclub Besigheim

4. Kalvis Deaks / Dina Deaka, Lettland
5. Emmanuel Seguy / Geraldine Sadeski, Frankreich
6. Marc Becker / Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal
---
9. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim
11. Marius Wrobel / Vanessa Trittmacher, TSC Schwarz-Weiß Offenburg
19. Dr. Stefan Joeres / Silke Dziewior, TSA d. TUS Stuttgart 1867

WDSF OPEN Rising Stars Latin (74 Paare)

1. Augustinas Trinkus / Lauryta Abramovaite, Litauen
2. Yaosheng Wang / Aoxue Kong, China
3. Vlad-Alexandru Visan / Nicole Sokolow, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
4. Karolis Ceburnis / Smilte Kozlovskyte, Litauen
5. Yi He / Shan Ouyang, China
6. Pietro Lamonaca / Rebecca Sorice, Italien
---
30. Kevin Baumann / Alisa Klemm, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF OPEN Standard Senior IV (53 Paare)

1. Dr. Michael und Regina Groß, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
2. Desiderio Camerotto / Marisa Coral, Albanien
3. Alessandro Barbone / Patrizia Flamini, Italien
4. Alfons und Beatrix Schwake, Gießener Tanz-Club 74
5. Dirk Keller / Heidemarie Schulz-Brüsewitz, TSA d. Hamburger Sport-Verein
6. Alexander Beaumont / Anne-Gabriele Beaumont, TSK Sankt Augustin
---
9. Alexander Hick / Petra-Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim

WDSF OPEN Standard Junior II (26 Paare)

9. Daniel Stoll / Lidia Stoll, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
14. Philipp Baal / Letizia Lis, TSC im VfL Sindelfingen
17. Mykhailo Redko / Anastacia Kuhn, TSC Astoria Karlsruhe
20. Oliver Gerber / Selina Schäfer, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
22. Hryhorii Yevlash / Megan Patricia Pietsch, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
24. Elias Völker / Maya Völker, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF OPEN Standard Senior I (47 Paare)

18. Markus und Silke Vogel, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

WDSF OPEN Standard Senior III (141 Paare)

15. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg
40. Vico Ostertag / Sabine Lüllich, TTC Rot-Gold Tübingen
44. Patrick und Michaela Schlaich, TSC Achern

WDSF OPEN Latin Youth (58 Paare)

1. Nicholas Spica / Carlotta Aceti, Italien
2. Karolis Ceburnis / Smilte Kozlovskyte, Litauen
3. Maximilian Bier / Eveline Ishchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
4. Maddox Loevenhardt / Sara Coman, Dänemark
5. Philipp Bogdanov / Seraphina Bogdanov, TSZ Diamant Düsseldorf
6. Nikita Shchurov / Angelina Ignatyeva, Finland
---
13. Gleb Tkachenko / Arina Portniahina, 1. Tanzsportclub Rastatt
15. Flavius Coros / Arina Vashchenko, TSC Astoria Stuttgart
20. Michael Bakscheev / Dzhulieta Petrosian, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

WDSF OPEN Latin Senior I (48 Paare)

12. Thomas und Ines Unterer, Regio Tanzclub Freiburg

WDSF OPEN Latin Junior II (48 Paare)

8. Daniel Stoll / Lidia Stoll, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
12. Benedict Wetterauer / Alexandra Koshman, TSZ Exzellenz Baden-Baden
21. Philipp Baal / Letizia Lis, TSC im VfL Sindelfingen
24. Yannic Zoller / Michelle Zoller, TSC Rot-Weiß Öhringen

WDSF OPEN Standard Youth (27 Paare)

13. Kyrylo Avtushko / Kseniia Kosolapova, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
18. Endrik Schmidt / Jennifer Kunke, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

WDSF OPEN Standard Senior II (87 Paare)

15. Armin Balk / Anja Frieling-Rapp, Top Tanz Club Rot-Gold Schwäbisch-Hall
21.-22. Bruno und Monika Bohn, TC Schwarz-Weiß Reutlingen
21.-22. Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen
28. Stefan Staufert / Jasmin Borgmann-Staufert, TSC Rot-Gold Sinsheim
35. Alexander und Olena Khutorni, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil
41. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim

Alle Ergebnisse

TBW News

Formation
|
Paukenschlag bei den Lateinformationen
Sensationell: Gleich zwei TBW-Teams schaffen den Aufstieg zur 1. Bundesliga der Lateinformationen. Die A-Teams des 1. TC Ludwigsburg und der TSG Badenia ertanzten sich beim Aufstiegsturnier in Birkenau das…
Jugend
|
EM Erfolg für Overheu
Als einzige Tänzerin aus Deutschland nahm Caroline Sophie Overheu bei den Europameisterschaften der Junioren II Latein teil. Unter insgesamt 87 Teilnehmerinnen setzte sie sich bis ins Semifinale durch.
Mehrere Kategorien
|
Internationale Erfolge
Im tschechischen Brno hagelte es Medaillen für TBW-Paare. Mit Goldmedaillen im Gepäck reisten Dumitrescu/Joos, Bier/Ishchenko und Visan/Sokolow zurück nach Deutschland. In der Slowakei gewinnen…
Masters
|
Wieder DM-Bronze für Ehepaar Möller
Am zweiten Tag Deutschen Meisterschaften im Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach gibt es eine weitere Medaille für den TBW. Knut und Iris Möller werden für Ihre Leistungen bei der Deutschen Meisterschaft…
Masters
|
DM-Gold für Ehepaare Engel und Groß
Tag 1 der Deutsche Meisterschaften im Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach: Das Pfingstwochenende steht in Stuttgart-Feuerbach ganz im Zeichen der Deutschen Meisterschaften verschiedener Altersgruppen.
Veranstaltungen
|
Gesucht für die GOC
Folgende Aushilfen werden für Messeaussteller gesucht:
Verband
|
Das Protokoll des Verbandstages ist online
Das Protokoll des 60. Verbandstages des TBW ist jetzt online.
Lehre
|
Ausbildungslehrgänge Leistungssport
Der TBW bietet dieses Jahr Ausbildungen zum Trainer C Leistungssport Latein und außerdem zum Wertungsrichter A Standard und/oder Wertungsrichter A Latein an.