Landesmeisterschaft Senioren II und Senioren IV Standard

08.03.2020 von Petra Dres

In Mosbach wurden die letzten Landesmeisterschaften des ersten Halbjahres ausgetragen.

In den Klassen der Senioren II und Senioren IV wurden die Medaillen in Bronze, Silber und Gold vergeben. Die Meisterschaften, ausgerichtet vom TSZ Mosbach, fanden in der wunderschönen Elzberghalle statt, die, sobald man sie gefunden hatte, alle begeisterte. Die Turniere fanden in sehr harmonischem Rahmen und gut organisiert statt.

Höhepunkt und letztes Turnier des Tages war die Landesmeisterschaft der Senioren II S Standard. 18 Paare stelten sich dem Wertungsgericht, dass sich klar entschied. Neue Landesmeister sind Armin Balk/Anja Frieling-Rapp, die nach Bekanntgabe der Entscheidung einen Freudensprung machten. Die Silbermedaille ging an Alexander und Marina Engel, über Bronze freuten sich  Knut und Iris Möller.

1.    Armin Balk/Anja Frieling-Rapp, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (5)
2.    Alexander und Marina Engel, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (14)
3.    Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiß Freiburg (19,5)
4.    Sven und Ramona Spengemann, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (19,5)
5.    Frank Willhaug/Sabine Kranzler, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (22)
6.    Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim (25)

Zum Gesamtergebnis


Senioren II A Standard

1.    Stefan und Petra Brandstetter, TSC im VfL Sindelfingen (5)
2.    Stanislaw und Helena Scharnagel, TSC Achern (12)
3.    Thomas und Christine Schönjahn, TSC Achern (13)
4.    Holger und Isabel Lang, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (20,5)
5.    Gunther Scholl/Beate Lever, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (26,5)
6.    Thomas Polzer/Priscila Barkey, Tanzclub Konstanz (28)

Senioren II B Standard

1.    Dr. Peter und Dr. Anette Eckerle, TSC Rot-Gold Sinsheim (5)
2.    Ulrich und Corinna Zimmermann, Tanzsportclub Besigheim (10)
3.    Andreas Kalb/Nicole Keceli, TSC Rot-Weiß Öhringen (17)
4.    Axel Schillinger/Yana Ulrich, TSC Astoria Karlsruhe (18)
5.    Armin und Judith Weishaupt, ATK Suebia Stuttgart (25)
6.    Harald und Margot Kirschenhofer, Tanzsport-Zentrum Mosbach (30)

Senioren II C Standard

1.    Dr. Peter und Dr. Anette Eckerle, TSC Rot-Gold Sinsheim (5)
2.    Holger und Heike Bänsch, Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil (8)
3.    Dieter Ruppert/Irina Sajkovic, TSC Villingen-Schwenningen (11)
4.    Harald und Elke Roos, TOPTC Rot-Gold Schwäbisch Hall (18)
5.    Karl Friedrich und Christina Möhrle, TTC Rot-Gold Tübingen (18)
6.    Martin und Gabriele Roßwag, TSC Sibylla Ettlingen (24)
7.    Hans und Birgit Fiesel, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (28)

Senioren II D Standard

1.    Dieter Ruppert/Irina Sajkovic, TSC Villingen-Schwenningen (3)
2.    Alexander und Tanja Bichert, TSC Blau-Weiß Waldshut (7)
3.    Ronald und Gabriele Glas, TSC Achern (8)
4.    Ingo Berg/Marjorie Fanzot, TSA d. TSV Laupheim 1862 (13)
5.    Robert Koliger/Susanne Worgitzki, TSC Astoria Karlsruhe (14)
6.    Dr. Johann Gradl/Oriana Viveros de Moraes-Gradl, TSA im TSV Neudorf 1913 (18)

Senioren IV S Standard

1.    Dieter Keppeler/Manuela Schraut-Keppeler, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
2.    Klaus und Irene Kast, ATK Suebia Stuttgart (10)
3.    Karl und Lilo Kunstfeld, 1. Tanzsportclub Kirchheim unter Teck (15)
4.    Jean-Pierre Pailly/Marlies Blondel, Tanzsportclub Teningen (24)
5.    Wolfgang und Petra Hesse, TC Schwarz-Weiß Reutlingen (25)
6.    Alfred Leschke/Hannelore Weinmann, TSA d. SSV Ulm 1846 (26)

Senioren IV A Standard

1.    Wolfgang Winter/Kerstin Kowaschütz-Winter, TSA d. TG Biberach 1847 (6)
2.    Siegmund Lassak/Marianne Bauer, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (10)
3.    Walter und Gabriele Dinger, TSC Achern (14)
4.    Helmut Schneider/Karin Hörz, TSC Sibylla Ettlingen (20)
5.    Achim und Monika Heim, TSC Astoria Karlsruhe (25)

Senioren IV B Standard

1.    Achim und Monika Heim, TSC Astoria Karlsruhe (8)
2.    Bernd und Ingrid Peter, TSC im VfL Sindelfingen (8,5)
3.    Andreas und Isolde Groß, TC Neckartal Pleidelsheim (13,5)