Turnierergebnisse 2012

Archiv

2021 | 2020 |  201920182017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009  | 2008

2012

15.12.2012 (Samstag)
Karlsruhe 08.12.2012 (Samstag)
Esslingen
Böblingen (12. Murkenbachturnier)
Öhringen 02.12.2012 (Sonntag)
Waiblingen-Neustadt 01.12.2012 (Samstag)
Offenburg-Waltersweier
Heddesheim
Waiblingen-Neustadt 24.11.2012 (Samstag)
Schwäbisch Gmünd (Einhornpokal 2012) 18.11.2012 (Sonntag)
Sinsheim (Trophy Senioren Endturnier)
Heilbronn-Frankenbach 17.11.2012 (Samstag)
Sinsheim (Trophy Senioren Endturnier) 11.11.2012 (Sonntag)
Stuttgart-Feuerbach 10.11.2012 (Samstag)
Stuttgart-Feuerbach 04.11.2012 (Sonntag)
Leonberg-Gebersheim (TBW-Trophy Senioren) 03.11.2012 (Samstag)
Stuttgart-Cannstatt
Leonberg-Gebersheim (TBW-Trophy Senioren) 28.10.2012 (Sonntag)
Heilbronn-Sontheim 27.10.2012 (Samstag)
Karlsruhe
Heilbronn-Sontheim 21.10.2012 (Sonntag)
Baden-Baden Steinbach 14.10.2012 (Sonntag)
Pleidelsheim 13.10.2012 (Samstag)
Herrenberg 07.10.2012 (Sonntag)
Heddesheim 06.10.2012 (Samstag)
Heddesheim 03.10.2012 (Mittwoch)
Weinheim 29.09.2012 (Samstag)
Heilbronn-Sontheim (LM Hgr S Std und Sen I S Std) 23.09.2012 (Sonntag)
Holzgerlingen (LM Kin/Jun/Jug Standard) 16.09.2012 (Sonntag)
Leonberg-Gebersheim (LM Hgr D-C Lat) 15.09.2012 (Samstag)
Leonberg-Gebersheim (LM Hgr B-A Lat) 09.09.2012 (Sonntag)
Karlsruhe (LM HGR II D-S Standard) 08.09.2012 (Samstag)
Karlsruhe (LM Sen III D-S Standard) 05.08.2012 (Sonntag)
Enzklösterle 04.08.2012 (Samstag)
Überlingen
Enzklösterle 29.07.2012 (Sonntag)
Enzklösterle 28.07.2012 (Samstag)
Enzklösterle (Leistungsstarke 66 "A")
Enzklösterle (Leistungsstarke 66 "S") 22.07.2012 (Sonntag)
Tübingen (TBW-Trophy - 25. TüTaTa) 21.07.2012 (Samstag)
Tübingen (TBW-Trophy - 25. TüTaTa) 15.07.2012 (Sonntag)
Öhringen (TBW-Trophy Senioren) 14.07.2012 (Samstag)
Öhringen (TBW-Trophy Senioren) 30.06.2012 (Samstag)
Stuttgart-Botnang
Leinfelden-Echterdingen 23.06.2012 (Samstag)
Kirchentellinsfurt (LM Hgr D-A Standard und Hgr II D-S Latein) 17.06.2012 (Sonntag)
Heilbronn-Frankenbach 16.06.2012 (Samstag)
Ludwigsburg (Deutschland-Cup A-Latein) 10.06.2012 (Sonntag)
Backnang (TBW-Trophy Senioren) 09.06.2012 (Samstag)
Backnang (TBW-Trophy Senioren) 28.05.2012 (Montag)
Ludwigsburg 27.05.2012 (Sonntag)
Ludwigsburg 26.05.2012 (Samstag)
Baden-Baden 20.05.2012 (Sonntag)
Karlsruhe (TBW-Trophy) 19.05.2012 (Samstag)
Karlsruhe (TBW-Trophy) 06.05.2012 (Sonntag)
Ludwigsburg (8. Ludwigsburger Barocktanzsporttage) 05.05.2012 (Samstag)
Ludwigsburg (8. Ludwigsburger Barocktanzsporttage) 29.04.2012 (Sonntag)
Weinheim 28.04.2012 (Samstag)
Offenburg-Waltersweier
Leinfelden-Echterdingen 21.04.2012 (Samstag)
Stuttgart-Feuerbach (DM SEN I Kombi / DP SEN IV) 24.03.2012 (Samstag)
Biberach (GM-Süd Junioren, Jugend und Hauptgruppe Kombination) 18.03.2012 (Sonntag)
Esslingen 17.03.2012 (Samstag)
Böblingen (DM HGR S Latein)
Reutlingen 11.03.2012 (Sonntag)
Öhringen (Hohenloher Jugend-Meeting) 10.03.2012 (Samstag)
Öhringen (LM Sen II St und Sen IV Std)
Waiblingen 04.03.2012 (Sonntag)
Mutlangen 25.02.2012 (Samstag)
Stuttgart-Degerloch (LM Hgr S Latein) 19.02.2012 (Sonntag)
Illingen 12.02.2012 (Sonntag)
Freiberg am Neckar (LM Jugend Latein) 11.02.2012 (Samstag)
Freiberg am Neckar (LM Kinder/Junioren Latein) 04.02.2012 (Samstag)
Heidenheim (LM Sen I D-A St und Sen I Lat)
Stuttgart 29.01.2012 (Sonntag)
Leonberg-Gebersheim (TBW-Trophy ) 28.01.2012 (Samstag)
Leonberg-Gebersheim (TBW-Trophy )
Pforzheim (51. Goldstadtpokal) 22.01.2012 (Sonntag)
Heidelberg
Achern 08.01.2012 (Sonntag)
Baden-Baden (Tanztee trifft Tanzturnier)

TBW News

Mehrere Kategorien
|
DanceComp-Medaillenregen und Erfolg in Rom 
Die Historische Stadthalle in Wuppertal war nach zweijähriger Coronapause wieder Austragungsort für die danceComp. Nationale und internationale WDSF-Turniere zogen zahlreiche Tanzsportpaare in die Stadt…
Hauptgruppe
|
Balan / Moshenksa gewinnen GrandSlam
Beim WDSF GrandSlam Latein in Spanien holen sich Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska die Goldmedaille. Razvan Dumitrescu/Jacky Joos erreichen das Semifinale.
Mehrere Kategorien
|
Deutsche Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare
Erfolge der TBW-Paare: Die Spitze des europäischen Equality Tanzsports traf sich in Köln zu den 17. Offenen Deutschen Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare in den Standard- und Lateintänzen.
Verband
|
Neues DTV-Präsidium gewählt
Wechsel an der Spitze: DTV-Präsidentin Heidi Estler trat nicht mehr zur Wahl an. Als Nachfolger wurde der bisherige Vizepräsident Dr. Tim Rausche gewählt. Estler zur Ehrenpräsidentin ernannt.
Hauptgruppe
|
GrandsSlam-Silber für Fainsils
Erfolg für Tomas und Violetta Fainsil beim WDSF GrandSlam Standard in Spanien
JMD
|
DM Formationen JMC: Spannung bis zur letzten Minute
"Dance works" vom 1. TC Ludwigsburg gewinnt überraschend die Deutsche Meisterschaft der Formationen Jazz und Modern/Contemporary Hauptgruppe in Wuppertal.
Jugend
|
Paartrennung Literski / Sokolow
Konstantin Literski und Nicole Sokolow haben sich getrennt. Die Wege des erfolgreichen Jugendpaars trennen sich, wobei beide weiter tanzen werden.
Hauptgruppe
|
Erfolge in Polen
Erfreuliche Finalerfolge brachten TBW-Paare aus dem polnischen Gliwice mit. Artur Ankerstein/Oona Oinas holten sich einen dritten Rang und Emanuele Cannistraro/Anna Lubianetska erreichten Platz 6.