Turnierergebnisse 2014

Archiv

2021 | 2020 |  201920182017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009  | 2008

2014

06.12.2014 (Samstag)
Böblingen (14. Murkenbachturnier)
29.11.2014 (Samstag)
Offenburg - Walterweier
Heddesheim (Rolf-Günther Gedächtnisturnier)
Öhringen
Schwäbisch Gmünd (28. Einhornpokal)
23.11.2014 (Sonntag)
Mosbach-Neckarelz
22.11.2014 (Samstag)
Mosbach-Neckarelz
16.11.2014 (Sonntag)
Sinsheim (Kraichgauer Tanzsporttage 2014)
15.11.2014 (Samstag)
Sinsheim (Kraichgauer Tanzsporttage 2014)
Göppingen (Staufenpokal)
09.11.2014 (Sonntag)
Leonberg-Gebersheim (Trophy Senioren)
08.11.2014 (Samstag)
Stuttgart (6. Cannstatter Tanzsporttage)
Leonberg-Gebersheim (Trophy Senioren)
Heidelberg
26.10.2014 (Sonntag)
Heilbronn-Sonthiem (11. Heilbronner Tanzsporttage)
25.10.2014 (Samstag)
Heilbronn-Sonthiem (11. Heilbronner Tanzsporttage)
19.10.2014 (Sonntag)
Illingen
18.10.2014 (Samstag)
Bad Mergentheim 11.10.2014 (Samstag)
Karlsruhe
05.10.2014 (Sonntag)
Tübingen (4. NeckarAlb TanzFestival)
04.10.2014 (Samstag)
Tübingen (4. NeckarAlb TanzFestival)
Reutlingen (4. NeckarAlb TanzFestival)
03.10.2014 (Freitag)
Weinheim 28.09.2014 (Sonntag)
Ludwigsburg (10. LuBaTa - verschiedene LM) 27.09.2014 (Samstag)
Ludwigsburg (10. LuBaTa)
Reutlingen (LM Hgr S und Sen I S Std) 21.09.2014 (Sonntag)
Schwäbisch Gmünd (LM HGR D-C Latein) 20.09.2014 (Samstag)
Schwäbisch Gmünd (LM HGR B-A Latein) 14.09.2014 (Sonntag)
Auenwald 13.09.2014 (Samstag)
Stuttgart-Feuerbach (LM HGR II und Sen III Standard) 03.08.2014 (Sonntag)
Enzklösterle 02.08.2014 (Samstag)
Enzklösterle 27.07.2014 (Sonntag)
Enzklösterle 26.07.2014 (Samstag)
Enzklösterle ("Die Leistungsstarken 66") 13.07.2014 (Sonntag)
Karlsruhe (TBW-Trophy Senioren) 12.07.2014 (Samstag)
Karlsruhe (TBW-Trophy Senioren) 28.06.2014 (Samstag)
Esslingen (Reichsstadtpokal) 22.06.2014 (Sonntag)
Kirchheim/Teck (TBW-Trophy HGR) 21.06.2014 (Samstag)
Kirchheim/Teck (TBW-Trophy HGR) 07.06.2014 (Samstag)
Baden-Baden 01.06.2014 (Sonntag)
Waldshut-Tiengen 31.05.2014 (Samstag)
Waldshut-Tiengen
24.05.2014 (Samstag)
Biberach (LM HGRII Latein)
Biberach (LM HGR Standard D-A) 10.05.2014 (Samstag)
Offenburg-Waltersweier 03.05.2014 (Samstag)
Böblingen (DM Hgr S Kombi und DP SenII S Lat)
Waiblingen-Neustadt 27.04.2014 (Sonntag)
Bad Dürrheim (Pokalturnier 2014) 13.04.2014 (Sonntag)
Karlsruhe (HGR-Trophy) 12.04.2014 (Samstag)
Karlsruhe (HGR-Trophy)
Leinfelden-Echterdingen 06.04.2014 (Sonntag)
Friedrichshafen-Ettenkirch (Bodenseetanzfest 2014 - RL SenII S Std.))
Stuttgart-Feuerbach (DM Jun II & Jug Kombi / Sen I Latein) 05.04.2014 (Samstag)
Konstanz-Dettingen (Bodenseetanzfest 2014)
Stuttgart-Feuerbach (DM Jun II & Jug Kombi / Sen I Latein) 30.03.2014 (Sonntag)
Esslingen 23.03.2014 (Sonntag)
Tübingen (Senioren-Trophy) 22.03.2014 (Samstag)
Tübingen (Senioren-Trophy) 16.03.2014 (Sonntag)
Reutlingen (3. Neckaralb-Tanzfestival) 15.03.2014 (Samstag)
Tübingen (3. Neckaralb-Tanzfestival)
Reutlingen
Waiblingen 09.03.2014 (Sonntag)
Öhringen (Hohenloher Jugendmeeting 2014) 08.03.2014 (Samstag)
Weinstadt-Endersbach (LM Senioren II/IV Standard) 16.02.2014 (Sonntag)
Heidenheim-Mergelstetten
Illingen 15.02.2014 (Samstag)
Heilbronn-Sontheim (LM HGR S Lat und Sen II Lat) 09.02.2014 (Sonntag)
Karlsruhe (BaTaTa 2014)
Karlsruhe (LM Jugend Latein) 08.02.2014 (Samstag)
Karlsruhe (BaTaTa 2014)
Karlsruhe (LM Kinder und Junioren Latein) 02.02.2014 (Sonntag)
Tübingen (4. Jugendtanztag) 01.02.2014 (Samstag)
Freiberg (LM Sen I D-A St und Sen I Lat)
Stuttgart-Botnang 26.01.2014 (Sonntag)
Leonberg-Gebersheim (TBW-Trophy HGR und HGRII) 25.01.2014 (Samstag)
Pforzheim (Goldstadtpokal)
Leonberg-Gebersheim (TBW-Trophy HGR und HGRII)
Kirchheim/Teck (OL Latein) 19.01.2014 (Sonntag)
Baden-Baden
Heidelberg 18.01.2014 (Samstag)
Achern 12.01.2014 (Sonntag)
Sinsheim (Kraichgauer Tanzsporttage 2014) 11.01.2014 (Samstag)
Sinsheim (Kraichgauer Tanzsporttage 2014)

TBW News

Mehrere Kategorien
|
DanceComp-Medaillenregen und Erfolg in Rom 
Die Historische Stadthalle in Wuppertal war nach zweijähriger Coronapause wieder Austragungsort für die danceComp. Nationale und internationale WDSF-Turniere zogen zahlreiche Tanzsportpaare in die Stadt…
Hauptgruppe
|
Balan / Moshenksa gewinnen GrandSlam
Beim WDSF GrandSlam Latein in Spanien holen sich Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska die Goldmedaille. Razvan Dumitrescu/Jacky Joos erreichen das Semifinale.
Mehrere Kategorien
|
Deutsche Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare
Erfolge der TBW-Paare: Die Spitze des europäischen Equality Tanzsports traf sich in Köln zu den 17. Offenen Deutschen Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare in den Standard- und Lateintänzen.
Verband
|
Neues DTV-Präsidium gewählt
Wechsel an der Spitze: DTV-Präsidentin Heidi Estler trat nicht mehr zur Wahl an. Als Nachfolger wurde der bisherige Vizepräsident Dr. Tim Rausche gewählt. Estler zur Ehrenpräsidentin ernannt.
Hauptgruppe
|
GrandsSlam-Silber für Fainsils
Erfolg für Tomas und Violetta Fainsil beim WDSF GrandSlam Standard in Spanien
JMD
|
DM Formationen JMC: Spannung bis zur letzten Minute
"Dance works" vom 1. TC Ludwigsburg gewinnt überraschend die Deutsche Meisterschaft der Formationen Jazz und Modern/Contemporary Hauptgruppe in Wuppertal.
Jugend
|
Paartrennung Literski / Sokolow
Konstantin Literski und Nicole Sokolow haben sich getrennt. Die Wege des erfolgreichen Jugendpaars trennen sich, wobei beide weiter tanzen werden.
Hauptgruppe
|
Erfolge in Polen
Erfreuliche Finalerfolge brachten TBW-Paare aus dem polnischen Gliwice mit. Artur Ankerstein/Oona Oinas holten sich einen dritten Rang und Emanuele Cannistraro/Anna Lubianetska erreichten Platz 6.