Turnierergebnisse 2011

Archiv

2021 | 2020 |  201920182017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009  | 2008

2011

10.12.2011 (Samstag)
Öhringen (Öhringer Schlüsselpokal) 04.12.2011 (Sonntag)
Offenburg-Waltersweier 03.12.2011 (Samstag)
Böblingen
Offenburg-Waltersweier
Karlsruhe (Fächerstadtpokal) 26.11.2011 (Samstag)
Schwäbisch Gmünd
Esslinger-Berkheim 20.11.2011 (Sonntag)
Sinsheim (Endturnier Senioren-Trophy) 19.11.2011 (Samstag)
Göppingen (Staufenpokal)
Sinsheim (Endturnier Senioren-Trophy) 12.11.2011 (Samstag)
Stuttgart 06.11.2011 (Sonntag)
Leonberg-Gerbersheim (Trophy-Senioren) 05.11.2011 (Samstag)
Leonberg-Gerbersheim (Trophy-Senioren) 30.10.2011 (Sonntag)
Heilbronn-Sontheim
Reutlingen 29.10.2011 (Samstag)
Heilbronn-Sontheim 23.10.2011 (Sonntag)
Baden-Baden Steinbach
Öhringen (6. Hohenloher S-Meeting) 22.10.2011 (Samstag)
Öhringen (RL Senioren II S Standard) 16.10.2011 (Sonntag)
Waiblingen-Neustadt
Brühl/Baden 15.10.2011 (Samstag)
Bad Rappenau 03.10.2011 (Montag)
Weinheim 02.10.2011 (Sonntag)
Heddesheim 01.10.2011 (Samstag)
Heddesheim 25.09.2011 (Sonntag)
Weinstadt-Endersbach (LM Kinder, Junioren, Jugend Standard) 24.09.2011 (Samstag)
Villingen-Schwenningen (LM HGR S St und Sen I S St) 18.09.2011 (Sonntag)
Ludwigsburg (LM HGR D-C Latein) 17.09.2011 (Samstag)
Ludwigsburg (LM HGR B-A Latein) 11.09.2011 (Sonntag)
Karlsruhe (LM HGR II D-S Standard) 10.09.2011 (Samstag)
Kirchheim/Teck (LM Senioren III D-S) 07.08.2011 (Sonntag)
Enzklösterle 06.08.2011 (Samstag)
Enzklösterle 31.07.2011 (Sonntag)
Enzklösterle 30.07.2011 (Samstag)
Enzklösterle (4. Qualifikationsturnier "Die Leistungsstarken 66") 17.07.2011 (Sonntag)
Tübingen (24. TüTaTa) 16.07.2011 (Samstag)
Tübingen (24. TüTaTa) 10.07.2011 (Sonntag)
Öhringen (TBW-Trophy Senioren) 09.07.2011 (Samstag)
Öhringen (TBW-Trophy Senioren) 03.07.2011 (Sonntag)
Heilbronn-Frankenbach
Stuttgart-Botnang 13.06.2011 (Montag)
Ludwigsburg (11. Pfingsturnier) 12.06.2011 (Sonntag)
Ludwigsburg (11. Pfingsturnier) 05.06.2011 (Sonntag)
Waldshut-Tiengen (Deutsch-Schweizer Tanzsportmeeting) 04.06.2011 (Samstag)
Öhringen (LM HGR D-A Standard und HGR II D-S Latein)
Waldshut-Tiengen (Deutsch-Schweizer Tanzsportmeeting) 29.05.2011 (Sonntag)
Ludwigsburg (7.LuBaTa)
Sinsheim (Kraichgauer Tanzsporttage) 28.05.2011 (Samstag)
Ludwigsburg (7.LuBaTa) 21.05.2011 (Samstag)
Backnang (DM Senioren SII) 15.05.2011 (Sonntag)
Waiblingen-Neustadt 08.05.2011 (Sonntag)
Stuttgart-Feuerbach (Trophy Senioren) 07.05.2011 (Samstag)
Stuttgart-Feuerbach (Trophy Senioren) 17.04.2011 (Sonntag)
Esslingen 10.04.2011 (Sonntag)
Karlsruhe (TBW-Trophy) 09.04.2011 (Samstag)
Karlsruhe (TBW-Trophy) 03.04.2011 (Sonntag)
Weinheim
Bad Dürrheim 27.03.2011 (Sonntag)
Friedrichshafen-Ettenkirch (30. Bodenseetanzfest) 26.03.2011 (Samstag)
Konstanz-Dettingen (30. Bodenseetanzfest) 19.03.2011 (Samstag)
Reutlingen
Waiblingen 13.03.2011 (Sonntag)
Mutlangen
Öhringen (Hohenloher Jugend-Meeting) 12.03.2011 (Samstag)
Freiberg (LM Senioren SII und SIV Standard) 26.02.2011 (Samstag)
Böblingen (DM Junioren II B Latein und LM HRG S Latein) 20.02.2011 (Sonntag)
Kirchheim/Teck (Oberliga Latein) 19.02.2011 (Samstag)
Kirchheim/Teck (Landesliga Latein) 13.02.2011 (Sonntag)
Offenburg (LM Jugend Latein) 12.02.2011 (Samstag)
Offenburg (LM Kinder und Junioren Latein) 06.02.2011 (Sonntag)
Höfingen (TBW Trophy - Hauptgruppen) 05.02.2011 (Samstag)
Stuttgart-Feuerbach (LM Senioren I D-A Standard und Senioren Latein)
Stuttgart-Botnang
Höfingen (TBW Trophy - Hauptgruppen) 29.01.2011 (Samstag)
Pforzheim (50. Goldstadtpokal) 16.01.2011 (Sonntag)
Sinsheim 15.01.2011 (Samstag)
Sinsheim 09.01.2011 (Sonntag)
Baden-Baden

TBW News

Mehrere Kategorien
|
DanceComp-Medaillenregen und Erfolg in Rom 
Die Historische Stadthalle in Wuppertal war nach zweijähriger Coronapause wieder Austragungsort für die danceComp. Nationale und internationale WDSF-Turniere zogen zahlreiche Tanzsportpaare in die Stadt…
Hauptgruppe
|
Balan / Moshenksa gewinnen GrandSlam
Beim WDSF GrandSlam Latein in Spanien holen sich Marius-Andrei Balan/Khrystyna Moshenska die Goldmedaille. Razvan Dumitrescu/Jacky Joos erreichen das Semifinale.
Mehrere Kategorien
|
Deutsche Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare
Erfolge der TBW-Paare: Die Spitze des europäischen Equality Tanzsports traf sich in Köln zu den 17. Offenen Deutschen Meisterschaften der Frauen- und Männerpaare in den Standard- und Lateintänzen.
Verband
|
Neues DTV-Präsidium gewählt
Wechsel an der Spitze: DTV-Präsidentin Heidi Estler trat nicht mehr zur Wahl an. Als Nachfolger wurde der bisherige Vizepräsident Dr. Tim Rausche gewählt. Estler zur Ehrenpräsidentin ernannt.
Hauptgruppe
|
GrandsSlam-Silber für Fainsils
Erfolg für Tomas und Violetta Fainsil beim WDSF GrandSlam Standard in Spanien
JMD
|
DM Formationen JMC: Spannung bis zur letzten Minute
"Dance works" vom 1. TC Ludwigsburg gewinnt überraschend die Deutsche Meisterschaft der Formationen Jazz und Modern/Contemporary Hauptgruppe in Wuppertal.
Jugend
|
Paartrennung Literski / Sokolow
Konstantin Literski und Nicole Sokolow haben sich getrennt. Die Wege des erfolgreichen Jugendpaars trennen sich, wobei beide weiter tanzen werden.
Hauptgruppe
|
Erfolge in Polen
Erfreuliche Finalerfolge brachten TBW-Paare aus dem polnischen Gliwice mit. Artur Ankerstein/Oona Oinas holten sich einen dritten Rang und Emanuele Cannistraro/Anna Lubianetska erreichten Platz 6.